НОВОСТИ

Калининград против

4 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Калининграде была создана коалиция «Наш Калининград», в которую вошли представители почти всех политических партий и движений, находящихся в оппозиции к «Единой России» — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Солидарность» и местное движение «Справедливость», один из организаторов массовых митингов протеста в городе в декабре 2009 и январе 2010 года. Координатором коалиции стал глава «Справедливости» Константин Дорошок. Единственной оппозиционной партией, не вошедшей в альянс, оказалось «Правое дело». Руководитель местного отделения этого как бы либерального кремлевского проекта и глава «Янтарьэнерго», бывший вице-губернатор Калининградской области и Михаил Цикель поддерживает власть.

Как пишет «Независимая газета», в числе целей коалиции — борьба с ростом налогов и тарифов ЖКХ, лоббирование предоставления жителям области льготных многократных шенгенских виз и введения калининградского коэффициента по образцу северных надбавок. Кроме того, «Наш Калининград» требует  принять закон об отзыве депутатов областной Думы и восстановить прямые всенародные выборы губернатора. А действующего главу региона, Георгия Бооса, отправить в отставку вместе с правительством.

Тогда же один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов, находясь в Вашингтоне, подчеркнул, что оппозиция должна активно поддерживать протесты населения российских регионов.

Версия для печати