НОВОСТИ

За Россию ответчик

17 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В интервью британской газете «Индепендент» бывший предприниматель Михаил Ходорковский рассказал, какие вопросы задал бы премьер-министру Путину, если бы тот пришел в Хамовнический суд в качестве свидетеля по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. О намерении вызвать Путина в суд обвиняемые и защита говорили уже давно.

Ниже следуют вопросы, которые задал бы Путину Ходорковский, в том виде, в котором их приводит сайт khodorkovsky.ru:

«а) Ваши прокуроры утверждают, что я руководил ЮКОСом не в качестве официального председателя, а в качестве руководителя организованной преступной группы. А Вы, когда обсуждали со мной проблемы ЮКОСа, говорили со мной как с кем?

б) Ваши прокуроры обвиняют меня в похищении всей добытой ЮКОСом нефти с 98 по 2003 год. Когда Вы в 2003 году лично поздравляли ЮКОС с успехами в производственной и социальной деятельности, Вы именно это имели в виду?

в) Когда Вы на всю страну в феврале 2003 года заявили, что у ЮКОСа нет проблем с налоговыми органами, что они урегулированы, то о каких налогах Вы говорили, если Ваши прокуроры утверждают, что всю нефть похитили?

г) Ваши прокуроры сказали Вам, что мной у ЮКОСа похищена вся нефть, а Ваши представители в Страсбурге говорят, что ЮКОС продал нефть, получил налоговую выгоду, с которой недоплатил налоги. Кто из них врет? Почему "Роснефть" платила столько же на тонну добычи, но Ваши налоговые органы к ней претензий не имеют?»
Версия для печати