НОВОСТИ

Без одномандатников

22 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Межпартийная рабочая группа, созданная президентом Дмитрием Медведевым для выработки изменений в избирательном законодательстве, предлагает проводить все региональные выборы и большую часть муниципальных исключительно на партийной основе, тем самым лишив одномандатников права на выдвижение.

По мнению «Справедливой России», которое на страницах «Коммерсанта» выразил лидер ее думской фракции Николай Левичев, в одномандатных округах выигрывают только те, на кого работает административный ресурс. Ему вторит лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который отмечает, что независимые кандидаты, победив, сразу записываются во фракцию «Единой России». Вице-спикер от КПРФ Иван Мельников добавляет, что это позволяет прокремлевской партии получить больше депутатских мест, чем она выигрывает по партийным спискам на выборах.

При этом думские партии почему-то уверены, что отход от смешанной системы к партийному принципу не ущемит ничьих избирательных прав. Но это означает, что любому независимому кандидату придется волей-неволей заручиться поддержкой какой-либо из партий (по замыслу рабочей группы, все партии должны будут в обязательном порядке включать беспартийных в предвыборные списки, а на уровне муниципальных выборов — кандидатов, выдвинутых общественными объединениями), а его избирателям — голосовать не за интересующего их человека, а опять же за партию. В беседе с корреспондентом «Коммерсанта» лидер «Яблока» Сергей Митрохин отмечает, что сегодня далеко не всем гражданам, которые хотели бы участвовать в выборах, интересны имеющиеся партии. Парламентская оппозиция считает, что переход региональных выборов и выборов в крупных городах (в более мелких муниципальных образований все останется по-прежнему) на партийную основу ослабит позиции «Единой России», однако полностью уверенным в этом быть нельзя.

Версия для печати