НОВОСТИ

Нашли виноватых

19 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Около тысячи человек, вооруженных палками и факелами, ворвались в дома русскоязычных граждан в киргизском селе Маевка возле Бишкека. Как сообщают РИА «Новости» со слов очевидцев, они выкрикивали антирусские лозунги и требовали, чтобы русские убирались. Беспорядки начались и в соседнем селе Ленинское. После этого толпа вошла в Бишкек.

По данным «Интерфакса», прежде чем идти к центру киргизской столицы, толпа пыталась захватить землю на одной из окраин, но владельцы земли, по словам главы районной администрации Анатолия Олиниченко, прогнали несостоявшихся захватчиков. Он же опроверг информацию о том, что во время попыток захвата земли пострадало русскоязычное население.

Позднее стало известно о том, что мародеры выгоняют из домов турок-месхетинцев. В результате столкновений один человек погиб.

Тем временем сильные беспорядки продолжаются на юге. В Джалал-Абаде начался митинг в поддержку уехавшего из страны президента Курманбека Бакиева. Ранее там избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Болота Шерниязова, который приехал в регион руководить операцией по задержанию брата экс-президента Джанышбека Бакиева. Среди напавших на и.о. министра были, в основном, женщины.

Вечером 19 апреля в Бишкек в соответствии с решением временного правительства были введены бронетранспортеры.

Версия для печати