НОВОСТИ

Епархия влезла в долги

19 АПРЕЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
На прошлой неделе ряд кредиторов (юридические и физические лица) направили на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо с просьбой о содействии в погашении задолженности Екатеринбургской епархией.

Как следует из письма, в течение 2007-2008 годов епархия привлекла в виде займов и долгосрочных кредитов на 23,6 млн рублей (по данным на 4 сентября 2009 года).

"Архиепископ Викентий признает существующую задолженность, однако до настоящего момента, работа по ее погашению не проводится", - цитирует "НЭП-08" письмо кредиторов.

Один из кредиторов, директор компании ООО "Эдем-Екатеринбург" Анатолий Грошев, готовит иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием погасить просроченную задолженность по договорам поставки ювелирных изделий на сумму 870 тыс. рублей. "В Епархии мне говорят, что у них нет денег. Пусть тогда суд признает их банкротом и погасит долги в рамках конкурсной процедуры", - сказал Грошев.

Задолженность епархии перед торговым домом "Адамант", также торгующим ювелирными изделиями, составила 2 млн 514 тыс. рублей.

В епархии ситуацию не комментируют.

Это не единственный случай имущественных конфликтов с Екатеринбургской епархией. По информации Цетра "СОВА", в 2009 году рабочие, принимавшие участие в строительстве комплекса Свято-Троицкого храма в Екатеринбурге, устроили акцию протеста в связи с невыплатой епархией заработной платы.
Версия для печати