НОВОСТИ

День победы не должен разъединять

19 АПРЕЛЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Несколько крупных правозащитных организаций обратились к московским властям с призывом не размещать портреты Сталина в городе. В обращении, подписанном Международным и Московским обществами «Мемориал», Московской Хельсинкской группой, Музеем и общественным центром имени Андрея Сахарова, Фондом защиты гласности, Движением «За права человека», Центром по развитию демократии и прав человека, говорится:
«Московские  власти упорствуют в своем намерении  вывесить в Москве ко Дню Победы портреты Сталина. Размещение должно начаться на этой неделе.

Демагогические  ссылки мэра на некую «историческую  объективность» смехотворны.

Праздничное оформление города — это не музейная экспозиция, в которой должны быть показаны все действующие лица: и Сталин, и произведенный Сталиным в маршалы его  заместитель по Государственному Комитету обороны Берия, и Гитлер, который был Сталину то другом, то врагом, и многие другие.

Размещение портретов Сталина несовместимо с уважением к народу-победителю. Именно Сталин несет ответственность  за преступления против собственного народа и за чудовищную цену Победы. Именно преступления Сталина до сих  пор омрачают отношения России с соседними странами, ближними и дальними. Не народ заключал пакт с Гитлером в 1939-м; и решение о расстреле поляков в Катыни в 1940-м принимал не народ.

Размещение  портретов диктатора в праздничном  контексте не может трактоваться иначе, как его прославление, как  оправдание террора.

Тысячи москвичей в День Победы будут вынуждены смотреть на портреты убийцы их отцов и дедов. Нетрудно понять, какие чувства они будут испытывать к тем, кто «украшает» город портретами палача. Разумеется, многие не смирятся с прославлением убийцы.

Размещение  портретов Сталина  провоцирует  спонтанную реакцию москвичей. Вся  ответственность за возможные инциденты  и столкновения будет целиком на совести  московских властей.

Мы  еще раз призываем мэра Москвы не превращать общенародный праздник в гражданское противостояние».
Версия для печати