НОВОСТИ

А в Страсбурге тоже все «схвачено»?

18 ИЮНЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Европейский суд по правам человека не оставил без внимания жалобу Эдуарда Лимонова, в которой тот оспаривает решение Бабушкинского суда г. Москвы, постановившего взыскать с оппозиционного политика полмиллиона рублей в пользу мэра Лужкова. В качестве компенсации за порушенные честь и достоинство последнего. По мнению Бабушкинского суда, ущерб чести и достоинству мэра был нанесен в тот момент, когда Эдуард Лимонов заявил, что «столичные суды подконтрольны Лужкову».

Теперь суд в Страсбурге запросил у России данные по всем подобным искам со стороны Лужкова и о результатах их рассмотрения. Если вердикт этого судебного органа, его оценка деятельности московских судов совпадет с лимоновской, у Юрия Михайловича могут возникнуть проблемы. Не исключено, что деньги придется возвращать. Причем – не только Эдуарду Лимонову. Оказывается, кто только не покушался на честь и достоинство Юрия Лужкова. О своем желании обратиться в Страсбургский суд уже заявил Борис Немцов. Надо думать не останет от своих товарищей по несчастью и другой «обидчик» Лужкова – Владимир Жириновский.

Но возникает вопрос – откладывал ли Лужков отсуженные деньги или тратил? Потому что, если деньги потрачены, то где же он возьмет средства на выплаты? Известно же, что московский мэр – человек с очень средним достатком. Видимо, придется просить помощи у родственников или продать (заложить) какую-нибудь префектуру…

Версия для печати