НОВОСТИ

Ему не скрыться от нас после смерти

В статье адвоката и правозащитника Станислава Маркелова, убитого 19 января прошлого года, обнаружили экстремистские высказывания. Эксперт-криминалист ФСБ по Свердловской области Светлана Мочалова провела, с позволения сказать, лингвистическую экспертизу статьи Маркелова «Патриотизм как диагноз», опубликованную в журнале «Автоном», и сделала следующий вывод: «В журнале содержится информация экстремистской направленности, а именно: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; возбуждение социальной розни; нарушение свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности».  Мочалова позволила себе следующее чеканное заявление: «В исследуемом материале используются отрицательные оценки и действия того, по отношению к чему должно быть выполнено действие, а именно к власти в современной России».
Речь о следующем фрагменте статьи Маркелова: «Не надо делать разницу между патриотизмом и национализмом. Великодержавные призывы с высоких трибун оборачиваются национальными погромами на улицах, а стояние со свечками на паперти вчерашних коммунистических атеистов провоцирует мракобесие и средневековье. Не надо думать, что это глупость власти. Люди, у которых отняли будущее, озлоблены на всех и готовы немедленно выплеснуть свою злость. Властям выгодно, чтобы ненависть вылилась на нищих гастарбайтеров, а не на воровские мерседесы с мясной начинкой из новых русских. Наша власть боится горящих мерседесов, потому что сама на них ездит, ей намного проще сокрушаться по поводу очередных национальных погромов, одновременно пинками подталкивая недовольных к ним. Они временщики, их задача нажиться и не упустить власть. А народом они жертвуют, как разменной монетой, кидая в обмен на собственное благополучие и безопасность наркотик патриотизма».
Кроме того, про фразу Маркелова «Фашизм — это элемент кремлевской кукловодческой политики, нужный властям для всякого рода провокаций и показательных кампаний» Мочалова решила, что ее можно считать призывом к возбуждению социальной розни в силу того, что здесь использована, извините за выражение, «форма смысловой свертки».
Сейчас правозащитная ассоциация "АГОРА" проводит независимое комплексное исследование статьи Маркелова в одном из государственных университетов.
Версия для печати