НОВОСТИ

Против государственной инквизиции

9 июля в 19.00 возле станции метро «Чистые пруды» пройдет митинг в поддержку Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, организаторов выставки «Запретное искусство-2006», которых обвиняют в разжигании религиозной вражды. Прокурор потребовал для них лишения свободы. 12 июля в Таганском суде Москвы должен быть объявлен приговор по их делу. Организаторы выставки, представители движения «Солидарность», называют действия властей против Самодурова и Ерофеева государственной инквизицией.

В объявлении о проведении митинга, в частности, говорится:

«Мы не хотим гадать, почему государственные органы, призванные стоять на страже закона, пошли на поводу у организованной кучки псевдорелигиозных мракобесов, по инициативе и при содействии которых было сфабриковано это дело. Именно на показаниях фанатиков, большей частью, даже не видевших выставки, и основано обвинение.
Но мы твердо знаем, что следствие по нему носило вопиюще однобокий и пристрастный характер, а сама идея уголовного преследования за демонстрацию не призывавших к насилию художественных произведений противоречит основополагающему принципу светского характера российского государства.
Мы уверены, что государство не может и не должно вмешиваться ни в вопросы использования религиозных символов, ни в вопросы художественного творчества. Тем более, оно не должно вмешиваться в эти вопросы методами уголовного преследования.
Мы требуем полного и безусловного оправдания Ерофеева и Самодурова, прекращения абсурдной клерикализации российского государства. 
Каждый голос в защиту свободы художественного творчества, в защиту невинных людей, которым грозит лишение свободы, нужен и важен!»
Митинг согласован с мэрией Москвы, в нем примут участие известные деятели искусства и культуры, правозащитники, политики.

Версия для печати