НОВОСТИ

Не шутки

Правозащитный центр «Мемориал» не исключает, что придется вновь рассматривать вопрос о приостановке работы отделения в Чечне. До этого «Мемориал» приостанавливал работу в республике после того, как 15 июля прошлого года была убита сотрудница центра Наталья Эстемирова. Глава центра Олег Орлов заявил тогда, что не может гарантировать безопасность своих сотрудников в республике. Позднее было объявлено о возобновлении работы. Теперь же «Мемориал» отреагировал на слова президента Чечни Рамзана Кадырова, который в интервью телеканалу «Грозный» назвал лиц, причастных к работе центра, «врагами народа, врагами закона, врагами государства». «Мемориал» заявляет, что «в нынешней Чечне это публичное заявление президента Чеченской республики — прямая и явная угроза. Республиканские чиновники и сотрудники республиканских правоохранительных органов воспримут слова Рамзана Кадырова как указание действовать против «Мемориала» и его сотрудников. Кто-то из них может воспринять слова своего руководителя как объявление «мемориальцев» вне закона со всеми вытекающими последствиями».

Кадыров в интервью усомнился в том, что Орлов действительно «болеет» за его, Кадырова, республику, и иронично спросил, не является ли Орлов большим патриотом в его республике, чем президент. «Я потерял все. Я потерял близких убитыми. Будь то Орлов, будь то женщина с мужчиной из гудермесского «Мемориала» или кто-нибудь другой… — что они сделали для республики? Они получают большую зарплату с Запада и для отчета по своей деятельности они пишут в интернете всякие гадости и ерунду», — этими словами, которые приводит «Кавказский узел», Кадыров предварил фразу, в которой назвал правозащитников врагами народа, закона и государства.

«Мемориал» также отметил, что в интервью Кадыров одобрил обстрел краской женщин, которые не носят платки.

Интервью это вышло 3 июля, а 6 июля премьер-министр Владимир Путин, выступая на конференции «Единой России», призвал к диалогу с правозащитниками на Северном Кавказе. Правда, он отметил, что среди них есть такие, которые финансируются извне (и с ними, как следует понимать, вести диалог не следует). В беседе с корреспондентом «Ежедневного журнала» Орлов напомнил, что представители «Мемориала» присутствовали на встрече президента Дмитрия Медведева с правозащитниками с Северного Кавказа. Из этого он сделал вывод, что, по-видимому, верховная власть все же не считает «Мемориал» врагом, не заслуживающим диалога. Однако в Чечне считают по-другому. Впрочем, нельзя исключить, что своим заявлением Путин мог намекнуть Медведеву, что не со всякими стоит встречаться.

Напомним, что 6 июля Орлову было предъявлено обвинение в клевете на Кадырова — глава правозащитного центра возложил на президента Чечни ответственность за смерть Эстемировой.
Версия для печати