НОВОСТИ

Старший приказал

16 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Похоже, всякая надежда на то, что пресловутые поправки к закону об ФСБ, позволяющие сотрудникам госбезопасности выносить подозреваемым в экстремизме предупреждения, не будут приняты, рухнули. Международное общество «Мемориал» опубликовало заявление, в котором говорилось: «Мы не питаем решительно никаких иллюзий относительно судьбы этого законопроекта: нет сомнений, что 16 июля Дума одобрит его в третьем чтении. Однако у нас нет и оснований сомневаться в юридической компетентности главы государства. И мы не теряем надежды на то, что когда этот закон, частично — бессмысленный, а частично — опасный для общественной свободы, поступит на подпись к Президенту РФ, тот оценит его надлежащим образом и наложит на него вето». Однако президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Екатеринбурге в рамках 10-го Петербургского Диалога заявил, что он-то и был инициатором внесения этих поправок в Думу. «Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб, — сказал он. — И мы будем это делать».

«Мемориал» в заявлении уточнял, что «теоретически профилактика преступлений — вполне благородная и гуманная задача: остановить человека, находящегося на грани совершения преступных деяний, объяснить ему возможные последствия его действий и тем предотвратить преступление — куда как лучше, чем отправлять его за решетку. <…> Однако попытки юридически регламентировать профилактическую работу — заведомо бессмысленны. <…> Если  <…> «предостережение» регламентируется законодательством, если оформляется «юридический» механизм этого предостережения, то оно неизбежно становится тем, чем на деле был Указ от 25 декабря 1972 года – орудием политического запугивания».

Правозащитники, впрочем, не оставляют надежды на то, что на пути принятия поправок все-таки удастся поставить препятствие: движение «За права человека» призывает спикера Совета Федерации Сергея Миронова, чья партия «Справедливая Россия» вместе с другими парламентскими оппозиционными партиями не поддержала законопроект, не принимать поправки. «Сегодня именно от вас, — пишут правозащитники Миронову и председателю комитета СФ по конституционному законодательству Алексею Александрову, — во многом зависит – будет ли остановлено принятие закона, разрушающего краеугольные принципы права: презумпцию невиновности и правовую определенность, признание прав и свобод личности». Подписаться под обращением можно здесь.
Версия для печати