НОВОСТИ

Сила есть — леса не надо

23 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Утром 23 июля защитников Химкинского леса, разбивших лагерь и препятствовавших вырубке, разогнал ОМОН. Пятнадцать активистов задержаны и препровождены во 2-й ОВД Химок. На восемь человек, в том числе лидера Движения защитников Химкинского леса Евгению Чирикову, составлены протоколы, их повезли в суд. А перед этим в лес прибыла толпа людей в масках, которые блокировали защитников леса. Началась драка, а тем временем вырубка возобновилась. Несколько экологов и присутствовавшая на месте журналистка получили травмы. Вызвали милицию, но она не предприняла никаких действий. Активисты во главе с Чириковой легли под милицейскую машину, чтобы та не уехала, тогда милиционеры вызвали подкрепление, и активистов забрали. Милиция теперь утверждает, что молодые люди в масках никаких беспорядков не устраивали и силы не применяли.
Любопытны и следующие факты: у некоторых молодчиков на майках и на руках была нацистская символика; когда на месте появились представители компании, молодчики ушли, а люди из компании, которые ранее обещали предоставить документы, разрешающие вырубку, сказали, что документы уже не нужны, поскольку вырубка идет, а остальное молодые люди должны были активистам объяснить. Объяснили, нечего сказать. Еще спасибо, что не избили, как бывшего редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, тоже защищавшего лес и ставшего инвалидом, и не убили, как эколога Илью Бородаенко. Как выяснила «Новая газета», молодчики прибыли в лес на машинах с заклеенными номерами, а обратно их сопровождал милицейский автомобиль.
Днем ранее экологам удалось передать обращение к правительству России в связи с незаконной, по их мнению, вырубкой леса: помимо того, что они оспаривают решение премьер-министра Владимира Путина о переводе земель леса в разряд транспортных земель, с тем чтобы там можно было прокладывать скоростную автомагистраль, сама вырубка проводится без каких-либо разрешительных документов. Кроме того, проект трассы, проходящей по землям Химкинского лесопарка, не прошёл требуемую законом процедуру согласования с правительством Москвы. Возле Белого дома тоже не обошлось без задержаний.
Между тем тогда же, 22 июля, была обнаружена еще одна вырубка на левом берегу Клязьмы, и, как сообщали очевидцы, ее осуществляли уже не сотрудники французской фирмы, а некие крепкие люди с татуировками. а охранники были пьяны. Они нападали на журналистов. Эту вырубку все же удалось приостановить.
Что ж, в условиях, когда решения приходится защищать при помощи молодчиков в масках без каких-либо документов, санкционирующих их деятельность, законность оных решений все более ставится под сомнение.
Генеральный директор производственного объединения «Теплотехник» Александр Семченко заявил тем временем на пресс-конференции в РИА «Новости», что все действия по вырубке леса законны, что учтены каждое дерево и каждый кустик, а из-за всяких, которые не дают лес вырубать, одни убытки. Однако он пообещал 24 июля встретиться с недовольными.
Позднее, когда всех активистов из леса выгнали, крепкие молодые люди стали ставить там свои палатки и даже протягивать электричество и устанавливать пластиковые туалеты. Журналистам люди с автоматами объясняют, что на территории проводятся секретные учения. С законностью все сложнее и сложнее.
Что касается задержанных активистов и журналистов, то по крайней мере двоих суд оправдал, точнее не нашел в их действиях оснований для возбуждения уголовных дел. Общественный порядок они не нарушали и сопротивления милиции не оказывали. Речь о Евгении Чириковой и журналистке «Новой газеты» Елене Костюченко, у которой в результате соприкосновений с милицией смещены два шейных позвонка, она отправилась фиксировать факт побоев и будет подавать жалобу. Кроме того, суд признал действия милиции по отношению к активистам неправомерными. Еще одному задержанному, члену движения «Солидарность» Александру Эйсману, которого продержали в ОВД дольше всех (и значительно больше положенных трех часов) был выписан штраф в тысячу рублей за несанкционированное разведение костров, при том что костров он не разводил.
Еще одна прекрасная деталь: представитель ОВД в беседе с представителем «Гринпис» утверждала, что никаких людей в белых масках не было, поскольку когда милиция приехала, то никого из них не обнаружила (логика сама по себе железная), и при этом ссылалась на репортажи официальных каналов. Между тем по каналу «Россия» показали кадры с людьми в белых масках и передали не только слова активистов о них, но и мнение компании «Теплотехник» о том, что это провокация. (В федеральном государственном учреждении «Дороги России» высказывались конкретнее: это, мол, провокация самих активистов. Ну, такое мы уже и у Гоголя читали, и на практике не раз видали — и руки люди себе сами ломают, а милиция ни при чем, и допрашиваемый из окна выпал, а допрашивающие ни при чем, и так далее.)
Версия для печати