НОВОСТИ

Залезли в «Бутырку»

27 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Генпрокуратура направила представление директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру с требованием устранить нарушения закона в деятельности «Бутырки», где не так давно скончался юрист Сергей Магнитский.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила РИА «Новости», что «надлежащий надзор за поведением арестованных и осужденных не обеспечивается». Условия содержания не соответствуют требованиям закона: стены и потолок в некоторых камерах поражены грибком, в карцерах нет естественного освещения (они расположены в подвале), крыша протекает.

Кроме того, хотя в «Бутырке» фактически возможно разместить не более 2060 человек, установленный лимит наполняемости составляет 2120. Правда, когда проходила проверка, в СИЗО было менее двух тысяч заключенных, но порядок их распределения по камерам в большом количестве случаев нарушал норму санитарной площади — четыре квадратных метра на человека. В режимных корпусах изолятора нет автоматического пожарно-технического оборудования.

Генпрокуратура выявила также, что в «Бутырке» нарушается право подозреваемых и обвиняемых на предоставление им ежедневной прогулки. «Права осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора, не соблюдаются. Аттестация рабочих мест не проведена. К работам, требующим специальные познания и навыки, допускаются осужденные, не имеющие документов о прохождении обучения», — сказала Гриднева. Кроме того, было обнаружено, что в пользовании заключенных находится большое количество запрещенных предметов.

Сотрудники «Бутырки» нередко вообще не реагировали на обращения граждан о нарушениях или реагировали формально, без должной проверки.
Версия для печати