НОВОСТИ

Не будет вам, проклятые, безумные

5 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Улан-Удэ 4августа были задержаны участницы «Коалиции за свободные выборы» Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, собиравшие подписи за сохранение прямых выборов мэра города и против внесения изменений в Устав города, по которым мэр будет избираться не всенародно, а депутатами горсовета. Это был уже второй день сбора подписей на пешеходной части улицы Ленина, 3 августа все прошло без эксцессов, но 4 августа милиция уже сочла, что это несанкционированный пикет. Через два с половиной часа после начала акции Низовкину и Стецуру посадили в милицейский автомобиль и доставили в Советский РОВД. Они пробыли там более пять часов, хотя время административного задержания не должно превышать трех часов.

«Коалиция за свободные выборы» собиралась осуществить аналогичную акцию и 5 августа, когда администрация города проводила общественные слушания, но активисток рано утром увезли в суд, где продержали до конца дня.
Коалиция была создана 2 августа, в нее вошли члены движения «Солидарность», представители инициативных групп памяти Баира Самбуева (антифашисты), в защиту Байкала, представители «Яблока», республиканские деятели культуры, искусства и спорта.
Версия для печати