НОВОСТИ

Не отстанут

5 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова взята под стражу 5 августа. Это произошло после того, как она вместе с адвокатом Артуром Гроховским выходила из химкинского УВД с допроса. С ними был еще один активист в защиту леса Ярослав Никитенко. Их остановили милиционеры, перекрыли центральные выходы, провели к черному входу, отобрали у Чириковой и Никитенко мобильные, погрузили Никитенко в багажник, а Чирикову и Гроховского на заднее сиденье и повезли в суд. Чирикову обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции 28 июля. Следует напомнить, что 28 июля Чирикову и ее единомышленников задержали по обвинению в организации митинга в лесу, хотя никакого митинга там не было, более того, в тот момент, когда на них напала милиция, они уже уходили из леса. После этого Чирикову и других продержали целую ночь в УВД, отобрав мобильные. Напомним также, что 4 августа ее крайне грубо задержали в центре Москвы на глазах у журналистов для того, чтобы доставить в то же самое УВД для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о нападении на администрацию Химок, свидетелем которого она не была.
В мировом суде Химок выяснилось, что Чириковой обвиняют в том, что она якобы блокировала машины и агитировала перекрывать Ленинградский проспект. Об этом в суде говорили сотрудники химкинского ОВД Артем Шопенков, Александр Васильев и Артем Максимов. В частности, они упомянули блокированный Чириковой милицейский УАЗ, которого 28 июля на месте событий вообще не было. Еще они заявили, что она призывала сжечь всю технику строителей. Ни один из свидетелей, не являющихся сотрудниками ОВД, их показаний не подтвердил. В итоге Чирикову приговорили к штрафу в полторы тысячи рублей за организацию несанкционированной акции. За неповиновение сотрудникам милиции (по этому обвинению решение еще не вынесено) Чирикову могут приговорить к 15 суткам заключения.
Позднее стало известно, что за неповиновение лидера Движения в защиту Химкинского леса приговорили к штрафу в 800 рублей.
7 августа с 17.00 до 18.00 в Москве у памятника Грибоедову возле метро «Чистые пруды» пройдет акция в поддержку борьбы против вырубки Химкинского леса и в защиту антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, арестованных по подозрению в беспорядках в Химках.
Версия для печати