НОВОСТИ

Впрочем, как и очевидцев

6 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Незадержав никого во время погрома администрации Химок, милиция компенсирует этогрубыми задержаниями или давлением на людей, которые либо вообще не имели кэтому отношения, либо если имели, то не самое прямое. Последние достижения —визит к матери журналиста Газеты.Ru и к корреспондентке «Коммерсантъ FM», которая прибеспорядках в Химках вообще не присутствовала.

К Григорию Туманову из Газеты.Ru пришли в ночь на 5августа. Его не было дома, и оперативники потребовали, чтобы с ними в отделениепоехала его мать Ирина Карелина. Дело в том, что телефон Тумановазарегистрирован на мать, а по данным сотовых операторов, с этого телефона какраз во время нападения на администрацию совершались звонки из Химок, пишет«Коммерсантъ». Впрочем, отцу Туманова удалось выпроводить милиционеров. А утром5 августа оперативники в штатском заявились к Ульяне Малашенко с «Коммерсантъ FM» — ее мобильный тожезасветился, хотя ее в момент беспорядков в Химках не было. Правда, она ранеесообщала о протестах в связи с вырубкой Химкинского леса. Ей предложили поехатьв отделение, но потом согласились взять показания на месте.

Напомним, что 4 августа химкинская милиция чрезвычайногрубо на глазах у журналистов задержала лидера Движения в защиту Химкинскоголеса Евгению Чирикову, которая тоже в Химках во время беспорядков неприсутствовала. В милиции потом объясняли, что Чириковой присылали повестки дляявки в качестве свидетеля, но она не явилась. Впрочем, в милиции заявлялитакже, что Чирикову никто не задерживал, а просто привезли на милицейскоймашине (машина, кстати, была гражданская).

Ранее, в ночь на 31 июля, грубо задержали вместес большой компанией активиста движения «Солидарность» Виталия Шушкевича. Егопродержали несколько часов в отделении, и только потом выяснилось, что егособираются допрашивать в Химках в качестве свидетеля. Тогда же допрашивали двухкорреспондентов «Новой газеты» и репортера «Свободной прессы», потом изымалифотографии погрома из редакции «Коммерсанта» (нужный милиционерам журналист втот момент отсутствовал).

Ну а основные подозреваемые по делу, антифашистыАнатолий Гаскаров и Максим Солопов находятся под арестом, при том что пока ещеникто не доказал, что они являлись организаторами беспорядков.

Глава управленияинформации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев в разговоре с «Коммерсантом» признал, что имеют место «перегибы на местах».

Версия для печати