НОВОСТИ

Смириться

12 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Московская милиция задержала 12 августа организаторов несанкционированной акции «День гнева» активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова и Константина Косякина, когда они только направлялись на место проведения акции. Их скрутили прямо в подземном переходе. Третьего организатора, руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева, задержали чуть позже, он успел дойти до площади и минут пять давал интервью журналистам. Всего милиция задержала не менее 35 участников акции, которая должна была пройти перед зданием московской мэрии. Многие остались в отделении на ночь. Но после так называемых профилактических бесед отпустили всех, кроме Удальцова и Косякина, которых повезут в суд. Участники «Дня гнева» собирались в очередной раз потребовать отставки мэра Юрия Лужкова, а кроме того, выступить в защиту Химкинского леса.
Льву Пономареву стало плохо в отделении милиции, и он был доставлен в больницу. Это был гипертонический криз. Как сообщила его дочь и адвокат Елена Липцер, милицейская машина сопровождала машину «скорой помощи», а потом милиционеры вошли в здание больницы и «вели себя там как дома». Пономарев пробудет в больнице как минимум до 17 августа. Он заявил, что будет подавать в суд на незаконные действия милиции.
Удальцова и Косякина довезли до суда. Первого приговорили к четырем суткам ареста, второго к трем. Подчеркнем еще раз, что их задержали в подземном переходе, где они никак не могли проводить митинг, это зафиксировано, в частности, камерой Ren-TV.
Версия для печати