НОВОСТИ

Ужо мы вам походим с флагом

26 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева приговорили к трем суткам ареста — его признали виновным в неповиновении милиции во время несанкционированного шествия 22 августа после митинга по случаю Дня флага. Пономарев же утверждал, что участвовал только в митинге, который был разрешен. Суд согласился с мнением милиционеров, которые заявили, что Пономарев скрылся во время задержания.
Напомним, не так давно Лев Пономарев был задержан как один из организаторов Дня гнева. Его собирались продержать всю ночь в отделении милиции, однако ему стало плохо, он был госпитализирован, и врачи нашли у него гипертонический криз. Сейчас, как сообщает «Эхо Москвы», в связи с этим в суд должна приехать скорая, чтобы дать заключение о его состоянии — можно ли его арестовывать или нет. Позднее эта же радиостанция сообщила, что Пономарев уже доставлен в ОВД «Арбатское», откуда его должны перевезти в СИЗО. Врачи отказались его госпитализировать.
Днем ранее в том же суде рассматривалось дело о неповиновении милиции одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова во время того же шествия. Немцов утверждал, что никакого неповиновения в его действиях не было, напротив — он направился к милицейскому автобусу в обнимку с майором милиции. В результате суд не вынес никакого вердикта, а вернул дело на доследование. Адвокат Немцова Вадим Прохоров назвал это завуалированным оправданием. И вот теперь тот же судья приговаривает к аресту Пономарева, которого вообще задержали не во время шествия, а гораздо позже, уже на Пушкинской площади, перед началом митинга в защиту Химкинского леса.
26 августа в 15.00 напротив спецприемника, где содержится Лев Пономарев, по адресу Симферопольский бульвар д. 2-Г, пройдет пикет московского отделения движения «Солидарность». В нем примет участие член бюро политсовета движения Борис Немцов. Организаторы хотели бы видеть на этом пикете и тех, кто вместе с ними проводил митинг в защиту Химкинского леса 22 августа (Пономарев был заявителем этого мероприятия).
Кроме того, в тот же день в 18.30 активисты оппозиционных движений проведут на Чистопрудном бульваре пикет в защиту Пономарева. Ранее этот пикет, санкционированный московскими властями, планировался как мероприятие «в защиту прав всех людей». В связи с арестом Пономарева тема сменилась.
Версия для печати