НОВОСТИ

Мы добьемся от тебя полезных знаний

27 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Антифашист из Белоруссии Александр Пахотин,которого задержали в числе 70 других молодых людей, пришедших наблаготворительный концерт в Жуковском, а потом доставили в Химки, посколькуподозревают в причастности к нападению на здание местной администрации, написалжалобу в Генпрокуратуру на пытки в милиции.

Как пишет «Коммерсантъ» со слов Пахотина, емуеще в ОВД Жуковского предложили сделку: ему пришьют только административноеправонарушение, а он за это даст показания против известного панк-музыкантаПетра Силаева — дескать, он является организатором акции в Химках. Тототказался, и его начали бить. Факт избиения Пахотина подтвердил в разговоре сгазетой еще один активист «Антифа» Эмиль Балуев, которого тоже били. Балуев витоге согласился на сотрудничество с органами, когда ему стали угрожать, чтосделают его жизнь невыносимой, сказали, что знают, где живет его мать.

Пахотина же, когда его доставили в химкинскийОВД, допрашивал сотрудник ФСБ. По словам Пахотина, когда тому не нравилисьответы антифашиста, он предлагал подумать и выходил из комнаты, после чего людив штатском начинали бить Александра лицом об стол, угрожали отрезать ухоножницами и закопать в лесу, объясняли, что гражданина Белоруссии никто небудет искать.

Наконец, Пахотин, которого держали в милициисильно больше суток и не кормили, записал нужные показания под диктовку иподписал протокол. После этого сначала его приговорили к штрафу в 700 рублей,за то что он ругался матом в пьяном виде в Химках 21 августа (хотя доставилиего туда только 22 августа). Затем рассматривалось уже дело об участии Пахотинав нападении на здание химкинской администрации (в милиции он говорил, что вХимках в тот день был, но в акции не участвовал). Но на суде Александр заявил,что показания были из него «выбиты физической силой», и заседание перенесли на31 августа. Оказавшись на свободе, Пахотин написал жалобу в Генпрокуратуру,зафиксировал побои и обратился за помощью к руководителю движения «За правачеловека» Льву Пономареву, который в настоящее время сам находится под арестомна трое суток.

Между тем пресс-секретарь ГУВД Московскойобласти Евгений Гильдеев в разговоре с «Коммерсантом» опроверг все, что сообщилПахотин. «Во-первых, — сказал он, — мы знаем абсолютно точно,что он причастен к нападению на химкинскую администрацию. Во-вторых, оннаходился в РФ без регистрации». Аргументобезоруживающий! Какой, действительно, спрос с человека, если у него нетрегистрации. Только вот непонятно, почему об этом никто до сих пор невспоминал. И зачем его тогда столько допрашивали? Гильдеев считает «безумномаловероятным» (вот даже как!), что сотрудники правоохранительных органовосмелились превысить полномочия. «Думаю, что господинПахотин просто все придумал. Милиционеры знают, что к этому делу привлеченобольшое внимание, в том числе начальства», — заявил Гильдеев. Да-да. Они знают. Именно поэтому, наверно,они могут толпой нападать на женщину в центре Москвы, с тем чтобы доставить еев ОВД в качестве свидетеля. Именно поэтому они могут снимать журналистов споезда и проводить обыск у них в квартире, чтобы приобщить к делу их рабочиематериалы. Безумно — правильное слово.

Версия для печати