НОВОСТИ

Ответственность несет премьер

31 АВГУСТА 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Организаторы акций по 31-м числам на Триумфальной площади в Москве — руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, активист Левого фронта Константин Косякин и лидер движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов — выступили с заявлением в ответ на интервью, данное премьер-министром Владимиром Путиным газете «Коммерсантъ». Точнее не на все интервью, а на пассаж, касающийся акций, не санкционированных властями и жестко разгоняемых.

В заявлении говорится:

«Мы не могли не обратить внимания на ноты запугивания насилием, прозвучавшие в интервью премьер-министра В.В. Путина в адрес собирающихся по 31 числам на Триумфальной площади граждан. В частности, премьер три раза употребил выражение «по башке дубиной» и уточнил: «Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права, – получите по башке дубиной. Ну вот и все!»
Нет, не все, господин премьер-министр! Напоминаем вам, что порядок подачи уведомлений на проведение мирных собраний в РФ — уведомительный, разрешение на их проведение не требуется. Напоминаем, что подстрекательство к насилию, тем более должностным лицом такого высокого ранга, каковым вы являетесь, недопустимо, беспрецедентно в мировой и русской современной Истории, и должно преследоваться по закону. Тем более, подобные фразы, исходящие от вас, звучащие накануне 31 августа, могут быть и непременно будут истолкованы органами милиции как ваш приказ: «по башке дубиной».
Хотим вернуть вас в реальный мир. Заявляем, что в свете вашего раздраженного и злого интервью, за все возможные инциденты на Триумфальной площади 31 августа с 18 до 20 часов будете нести ответственность лично вы».

Версия для печати