НОВОСТИ

Не испугались Путина

31 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Около 100 человек были задержаны милицией на Триумфальной площади в Москве 31 августа. Они пришли принять участие в акции в защиту свободы собраний, которую регулярно не разрешают проводить московские власти. На этот раз волоките с неразрешением акций было решено положить конец — площадь закрыта на реконструкцию, в центре ее поставлен большой забор, за которым ведутся работы, здесь обещают сделать очередную подземную парковку. Тем не менее организаторы акций по 31-м числам решили выйти на площадь и сейчас. По разным данным, на их призыв в Москве откликнулись от нескольких сотен до двух тысяч человек. Часть их собралась в колоннаде у Концертного зала имени Чайковского, часть на углу Садового кольца и Тверской улицы. Милиция рассекала толпу на части, выхватывала самых громких и под крики «Свободу!», «Позор!», «Россия без Путина!», «Соблюдайте ваш закон!» забирала в автобусы и увозила в ОВД. Довольно быстро были задержаны организаторы акции — лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и активист Левого фронта Константин Косякин, а также его соратник Сергей Удальцов и один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов, активисты «Солидарности» Илья Яшин, Роман Доброхотов, Константин Янкаускас, Всеволод Чернозуб. Лимонова задержали со второго раза — в первый раз отбили сторонники. Лидер движения «Оборона» Олег Козловский был задержан после того, как произнес речь внутри живого кольца, образованного активистами «Обороны», «Смены» и «Нации Свободы». В некоторых случаях милиция проявляла жесткость, Удальцов сообщил Ленте.Ру, что они по заветам премьер-министра Владимира Путина применяли резиновые дубинки. Московскую акцию посетили депутаты Европарламента. Представители ГУВД предупреждали, что с европейскими парламентариями будут поступать так же, как и с остальными участниками неразрешенной акции. Как сообщил «Интерфакс», европарламентарий от Литвы Лайма Андрикене собирается сообщить об увиденном в докладе о правах человека в мире. Ей было страшно. «Я видела, как красивые слова о свободе собраний, написанные в Конституции России, выглядят на практике», — сказала Андрикене.

Задержанные находятся в ОВД «Тверское» (сюда, в частности, доставили Немцова), «Арбат», «Красносельское», «Мещанское», «Пресня», «Басманное», «Таганское».

Такие же акции прошли в Санкт-Петербурге, Воронеже, Ярославле, Красноярске, Новосибирске, Томске, Хабаровске, Владивостоке и Махачкале. В Санкт-Петербурге на акцию возле Гостиного двора пришли 600—700 человек, задержаны около 50. Томский митинг оппозиционеров был санкционирован властями, во Владивостоке акция была устроена в форме собрания и обошлась без вмешательства милиции. В Воронеже и Ярославле милиция разогнала акции и задержала организаторов.

Версия для печати