НОВОСТИ

И второго туда же

28 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Антифашисту Максиму Солопову, как ранее его товарищу Алексею Гаскарову, продлили срок содержания под стражей на два месяца. Гаскаров и Солопов подозреваются в организации нападения на администрацию Химок 27 июля. Химкинский городской суд посчитал, что Солопов не может быть выпущен на свободу, поскольку у него ранее были административные
правонарушения, в противном случае следствию будет сложнее поймать лиц, находящихся в розыске, а также у него нет постоянного источника дохода. Когда адвокат Юрий Еронин спросил судью, какие могут быть у студента дневного отделения постоянные источники дохода, его вопрос расценили как давление на суд.

Как сообщают очевидцы, на судебном заседании выяснилось, что суд по делу скорее всего будет закрытым, так как в деле есть показания от несовершеннолетних. Тем временем суду уже приходится отвечать за свои действия перед гражданами и организациями, которые отправляют запросы в связи с содержанием Гаскарова и Солопова под стражей. Испанской профсоюзной организации Confederación Nacional del Trabajo был дан ответ, что Гаскаров «может быть освобожден от уголовного преследования при наличии доказательств непричастности к обстоятельствам, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела», то есть пока не представит доказательств невиновности. Доказать, что ты не верблюд, как известно, довольно сложно. Ситуация несколько напоминает философию князя из драмы Сухово-Кобылина «Дело»: «Невинному, сударь, и оправдываться; а виновный у меня не оправдается — за это я вам отвечаю».

Версия для печати