НОВОСТИ

Могут быть спокойны

29 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Подсудимые по делу о покушении на Анатолия Чубайса оправданы во второй раз. 29 сентября соответствующее решение вынес Московский областной суд. Судья Людмила Пантелеева на основании вердикта присяжных, вынесенного в конце августа, оправдала отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего председателя правительственного комитета по печати Ивана Миронова за непричастностью к событию преступления.

При этом адвокат Чубайса Андрей Шугаев считает, что присяжные оправдали обвиняемых только потому, что не любят его подзащитного и эта нелюбовь «перевесила здравый смысл». Однако Чубайс, который, по словам Шугаева, уверен в виновности подсудимых, обжаловать решение не будет.

Квачков заявил, что решит, требовать ли компенсации, после того, как приговор вступит в законную силу. Он считает, что никаких доказательств его причастности к покушению нет. При этом он не безусловно доволен приговором — в частности, тем, что машина его жены была по решению суда оставлена в Генпрокуратуре в качестве доказательства, хотя, по мнению экс-полковника, «для этого не было никаких оснований».

Теперь дело должно быть возвращено в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Московской области. Будет ли прокуратура обжаловать оправдательный приговор, неизвестно. Гособвинитель на оглашение приговора не явился.

Версия для печати