НОВОСТИ

Колония без наркотиков

12 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший руководитель фонда «Город без наркотиков» Егор Бычков приговорен к трем с половиной годам колонии строгого режима. Такое решение принял 12 октября Дзержинский районный суд Нижнего Тагила.

Борца с наркодилерами и наркоманами обвиняли в похищении человека, незаконном лишении свободы, истязании. По версии следствия, все эти меры Бычков принимал по отношению к людям, проходившим курс реабилитации в фонде «Город без наркотиков». Прокуратура требовала посадить Бычкова на 12 лет. Суд, однако, посчитал доказанными лишь четыре эпизода похищения человека и одно удержание. Основатель фонда Евгений Ройзман пишет в блоге, что похищение — это, на самом деле, «доставление наркомана по просьбе родителей (и по официальному договору заключенному с ними) из дома в реабилитационный центр», а удержание — «кто-то пытался идти колоться, а Егор не отпустил». Все, что касается побоев и истязаний, суд отмел.

Сам Бычков считает, что обвинения сфабрикованы, а процесс инициирован наркодилерами и коррумпированными сотрудниками местных правоохранительных органов.

Как сообщает «Эхо Москвы», адвокат Бычкова отметил, что некоторые пациенты, проходившие курс реабилитации в фонде его подзащитного, на суде не подтверждали те истории, которые рассказывали ранее, однако в приговоре это не отмечено. Защита будет обжаловать решение суда.

В ходе процесса была развернутая широкая кампания в поддержку Бычкова. Письмо с призывом прекратить его преследование распространялось в блогах, к этим призывам присоединялись журналисты, политики, правозащитники, представители православной церкви.

Версия для печати