НОВОСТИ

Постсоветский человек — вызов для Церкви

15 ОКТЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

С докладом на семинаре выступил игумен Петр (Мещеринов), автор книг «Беседы о вере и Церкви» (2004), «Церковь и современность» (2008), а также множества брошюр и статей, опубликованных в церковной печати. На сей раз он затронул проблемы миссии, которая с избранием патриарха Кирилла стала для Церкви безусловным приоритетом. В этой ситуации, подчеркнул о. Петр, нельзя не задумываться о том, к кому Церковь обращает свое слово. В церковной среде долго сохранялась иллюзия, что, сбросив морок безбожных советских лет, народ восстанет во всей своей духовной мощи. Однако теперь уже совершенно ясно, что, обманув буквально во всем, большевики действительно вывели новую общность людей, утративших практически всякие представления о нравственности. После крушения советского строя состояние общества продолжает оставаться болезненным, налицо все признаки моральной деградации: пьянство, рост наркомании, коррупция, низкая гражданская активность, недостаток гражданской солидарности и тотальное недоверие всех ко всем — населения к обществу, общества к государству, государства к гражданам и людей друг к другу. По данным Института социологии РАН, 55% молодежи готово преступить моральные нормы ради достижения своих целей. В связи с этим перед Церковью встают серьезные вызовы.

1. Неразрешенный вопрос исторической оценки нашего прошлого. Когда один из ближайших соратников патриарха Кирилла, архиепископ Иларион, высказался о преступлениях сталинизма, сравнив деятельность Сталина и Гитлера, многие в церковной среде резко его осудили. Патриарху пришлось сглаживать эффект. Полярные оценки прошлого затрудняют выработку нравственной позиции.

2. Опасная мимикрия советских матриц под церковное: коллективизм — соборность, пассивность — смирение/послушание и т.д.

3. Зачарованность народом. При советской власти церковь была лишена своей легитимности, она подменялась радением за народ. Эта идеологема выхолащивает учение Церкви. Церковь обязана обличать, когда это требуется, должна приводить народ ко Христу, а не подпадать под власть народного менталитета.

4. Нравственная нестыковка церкви и общества. В обществе есть запрос на нравственную оценку происходящего, но мы крайне редко слышим от представителей Церкви критику творящихся кругом безобразий. Духу лжи, корысти и честолюбия противостоят очень редко. А христиане должны говорить об отступлениях от Божией правды.

5. Коммуникатиная нестыковка. Церковь неверно оценивает сегодняшние общественные настроения. Россияне не считают церковь источником моральных ценностей: большинство во время опросов отвечают, что дети должны воспитываться в семье, а не в Церкви, выбирают для своих детей светскую этику, а вовсе не "Основы православной культуры", индифферентно относятся к абортам.

Осознать все эти вызовы крайне важно для успешной церковной миссии.

Версия для печати