НОВОСТИ

Боголюбово: новое дело открыто

27 ОКТЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Органы СКП по Владимирской области возбудили уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы в связи с заявлениями воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря о жестоком обращении с ними, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин "Интерфаксу" в среду.

"В целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств возбуждено уголовное дело по статье 127 (незаконное лишение свободы несовершеннолетнего)", — сказал он.

По его словам, следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря.

"Также следователи намерены выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в монастыре, мотивы обращения в правоохранительные органы и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за их воспитание", — сказал представитель СКП РФ.

NEW: Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что возбуждено два уголовных дела - по ст.117 (истязания) и по ст.127 ч.2 (незаконное лишение свободы).

"Необходимо установить, есть ли виновные подозреваемые лица, кому из них следует предъявить обвинения, провести экспертизу, связанную с установлением, были ли побои. Итогом должно стать решение - либо предъявление обвинения и передача дела в суд, либо прекращение уголовного дела", - подчеркнул детский омбудсмен "Интерфаксу".

Он сообщил, что срок расследования составляет два месяца, и в течение этого времени органы предварительного следствия должны дать ответы на все поставленные перед ними вопросы: было ли совершено преступление, подтверждаются ли факты, изложенные в заявлении, определить круг подозреваемых лиц, предъявить обвинение лицам, совершившим данные действия.

"Мы продолжаем заниматься своим независимым расследованием, находимся в плотном взаимодействии и с патриархией, и с прокуратурой, и с УВД. Мы так же, как все участники этого процесса, заинтересованы в установлении истины по данному делу", — подчеркнул П. Астахов.

 

Версия для печати