НОВОСТИ

Тот, Кто Всегда Прав

27 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Право и Правда» (почти что «слово и дело») — так называется документ, которые режиссер Никита Михалков передал руководителям российского государства. Он имеет подзаголовок «Манифест Просвещенного Консерватизма». В манифесте Михалков утверждает, что России пора отказаться от либеральной демократии. Мол, «люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики». Государство должно вместе с «общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации» проводить политику по установлению и поддержке законности и правопорядка в стране, обеспечения культурной и национальной безопасности, восстановить чувство гордости и ответственности за свою страну, отстаивать права и свободы соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. Михалков считает, что надо возродить силу и мощь российского государства, восстановить и укрепить нравственный авторитет власти, заложить у граждан основы правосознания, воспитать в них чувство уважения к закону, труду, земле и частной собственности. Государственная идеология должна строиться на «признании греховности человека», «лояльности к власти, умении достойно подчиняться авторитарной силе». «Но прежде всего мы должны поверить в нашу Россию, укрепить дух нашей нации, восстановить позитивный образ нашей страны во всем мире», — говорится в манифесте. Предлагаемый Михалковым просвещенный консерватизм учитывает «общественные и национальные традиции «Святой Руси» и «Великой России», сложившиеся в течение нашей тысячелетней истории».

Манифест Михалкова уже раскритиковали с разных сторон. По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, документ «будет толкать в сторону от единственно возможного пути развития в современном мире, будет толкать к уничтожению и развалу страны». Политолог Глеб Павловский назвал манифест «подчеркнуто антидемократическим документом», «циничным, архаичным», «идеализирующим самодержавие», «провозглашающим зависимость от авторитета». «Политически это одна из растущих попыток начать контрнаступление на курс Медведева по демократической модернизации», — заявил Павловский в беседе с «Интерфаксом». А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов манифест одобрил, правда, не конкретизируя, сказав лишь, что «в своих жестких оценках происходящего в стране Михалков фактически приблизился к оценкам нашей партии».

Ну и «Единая Россия» в лице замсекретаря президиума генсовета партии по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрия Шувалова одобрила манифест, поскольку в нем «подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры».

Версия для печати