НОВОСТИ

Движение-31 только начинается

12 НОЯБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Президиум Мосгорсуда под председательством Ольги Егоровой удовлетворил надзорную жалобу Владимира Ресина, поданную в бытность его врио мэра на решение коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 23 сентября. Тогда суд второй инстанции признал незаконными и нарушающими конституционные права и свободы граждан действия Управления координации деятельности по обеспечению безопасности аппарата мэра и правительства Москвы, отказавшего в согласовании проведения в Москве 20 марта «Дня гнева» в виде шествия по Тверскому бульвару и митинга на Пушкинской площади. Суд восстановил  решение Тверского суда, принятое судьей Мариной Черновой 9 апреля, в котором заявителем было отказано. Судья Мосгорсуда Анжелика Клюева, выступившая в качестве докладчика о решении президиума, привела мотивировку Тверского суда, что «на территории ЦАО Москвы нет какого-либо места для проведения шествий» и что демонстрации создают помехи гражданам и «мешают оживленной подуличной торговле в многочисленных ларьках в подземных переходах». Президиум согласился с этим, проигнорировав даже приобщенный к делу номер газеты с описанием многочисленной демонстрации КПРФ по Тверской 7 ноября.

Адвокат Валерий Шухардин, представлявший на процессе организаторов «Дня Гнева» Льва Пономарёва и Сергея Удальцова, назвал судебное решение «беспредельным».     

По мнению исполнительного директора ООД «За права человека» Льва Пономарева, это решение суда имеет отчетливо дискриминационный характер, направлено против независимого гражданского общества.

По словам правозащитника, «стало совершенно ясно, что движение в защиту статьи 31 Конституции РФ только начинается, что московские и федеральные власти более всего опасаются демонстраций подлинной, а не ручной оппозиции в центре столицы. Иногда власти бросают обществу как барскую подачку возможность провести легальный митинг в центре, иногда они даже готовы признать нарушения при прежнем руководстве Москвы, но видя рост протестных настроений, стремительно отыгрывают назад. Никаких гарантий реального соблюдения гражданских прав и свобод в нашей стране нет. Поэтому Движение в защиту 31 Статьи реально еще только начинается. Это Движение уже поддерживает международная общественность, к нему присоединяются всё новые общественные и политические силы в России. Необходимо всё время наращивать давления на власти, вынуждая их соблюдать закон в полной мере».

Версия для печати