НОВОСТИ

Непредвзятое расследование или чистка?

8 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вечером 7 декабря в Москве толпа футбольных болельщиков и их единомышленников в вопросах уличной борьбы за права русских людей перекрыла движение на Ленинградском проспекте и двинулась в сторону Волоколамского шоссе. Этому предшествовало недолгое стояние у здания Головинской межрайонной прокуратуры, где располагается подразделение Следственного комитета. Собравшиеся, которых было, по разным данным, от 600 до тысячи человек, требовали непредвзятого расследования убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова, известного по прозвищу «Седой». Перекрыть движение они решили после того, как никто из представителей следствия не вышел к ним «пообщаться». Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря. По данным следствия, в ходе драки четыре ранения, одно из которых, в голову, стало причиной смерти, ему нанес уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Дело было возбуждено 7 декабря, однако товарищи Свиридова и их товарищи (некоторые из собравшихся, которых цитирует Газета.Ру, были не вполне в курсе деталей происшедшего) опасаются, что следствие будут пытаться спустить на тормозах. Свиридов был активным деятелем в фанатской среде — как пишет «Коммерсантъ», он был участником так называемой фирмы Union, объединяющей в своих рядах наиболее агрессивную часть болельщиков «Спартака». Следует, впрочем, отметить, что непредвзятое расследование для них логичным образом связано с национальным вопросом — собравшиеся скандировали «Россия для русских! Москва для москвичей!» и «У*бывай скорей!». Неизвестно, насколько они были бы требовательны к следствию, если бы убийцей оказался, например, москвич в их понимании. Болельщики кричали и другое: «За это убийство ответят ваши дети»! За ними следовал ОМОН, от собравшихся требовали, чтобы они успокоились и разошлись, но никого не задержали. По словам пресс-секретаря московского ОМОН Жанны Ожиминой, которые приводит Газета.Ру, начальник милиции общественной безопасности, командир ОМОН Вячеслав Хаустов провел переговоры с лидерами фанатского движения в районе метро «Аэропорт» и уговорил их уйти с проезжей части. «Коммерсантъ» пишет, что лидерам движения дали понять, что «в случае серьезных беспорядков у них будут такие же серьезные неприятности». Участники шествия разъехались, дойдя до метро «Сокол». Представитель УВД Северного административного округа заверил интернет-издание, что болельщики вели себя «очень корректно», и никакого расследования их действий не будет. При этом «Интерфакс» сообщает, что они громили торговые палатки и ломали дорожные знаки. Правда, позднее начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил ИТАР-ТАСС, что никаких актов вандализма зафиксировано не было: только у одной не работающей торговой палатки по ходу движения толпы были разбиты два стекла, но неизвестно, случилось это во время шествия или ранее. «Коммерсантъ» со слов очевидцев пишет, что еще у здания следственного отдела взорвалась петарда, а несколько человек зажгли файеры. Факт зажигания файеров признал и Бирюков, но он добавил, что «после того, как сотрудники милиции сделали замечание, это больше не повторялось».

Что же до дела об убийстве Свиридова, то им теперь «с учетом большого общественного резонанса», как выразился официальный представитель СКП Владимир Маркин, займется вместо следственного отдела по Северному административному округу управление Следственного комитета по Москве. Подозреваемый Черкесов находится в ИВС Головинского ОВД, обвинение ему еще не предъявили. Если будет доказана его вина в гибели Свиридова, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Сейчас он утверждает, что применил оружие для самообороны. При этом товарищи Свиридова требуют задержания предполагаемых сообщников стрелявшего. Вместе с Черкесовым были задержаны еще семь человек — уроженцев Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но всех, кроме него, отпустили. По версии фанатов, драку начали выходцы с Кавказа: Свиридов стоял на остановке с приятелями и девушкой, и их смех кавказцы приняли на свой счет. Один из них якобы подошел к группе фанатов и сделал вид, что хочет начать разговор, после чего одного из болельщиков выхватили и начали бить. Как рассказывают болельщики, товарищ Свиридова Дмитрий Филатов был тоже ранен — в него попало целых шесть пуль. Два ранения получил еще один участник драки. Лежащих на земле фанатов кавказцы, как утверждает сайт Движения против нелегальной иммиграции, «добивали, прыгая у них по головам». Кроме того, фанатов ограбили, а девушке, вызвавшей милицию, уже начали угрожать. В правоохранительных органах сообщения о Филатове и других пострадавших не комментируют. Как отмечает в разговоре с Газетой.Ру заместитель директора аналитического центра «СОВА» Галина Кожевникова, «органы почему-то опаздывают или не считают нужным объяснить обществу, что происходит на самом деле». Таким образом, власти «проигрывают фанатам информационную войну» и не знают, что делать в сложившейся ситуации.

По-видимому, представители власти пытаются несколько неуклюже погасить конфликт с обеих сторон: темнят, тормозят и совершают непонятные действия в отношении подозреваемых (можно вспомнить нашумевшую историю с убийством болельщика и журналиста Юрия Волкова, возле метро Чистые пруды 10 июля — в ходе расследования поступала противоречивая информация о том, что подозреваемых по делу отпустили под подписку о невыезде, при этом привод их на следствие почему-то невозможно обеспечить, а под арестом оставлены невиновные), и при этом ведут себя мягко с возмущенными националистически настроенными фанатами.

Позднее стало известно, что Савеловский суд выдал санкцию на арест Черкесова. Адвокат собирается обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Версия для печати