НОВОСТИ

Тайная охота

10 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прокуратура Минска возбудила уголовное дело против представителей оппозиционных белорусских СМИ: редактора сайта «Хартия 97» Натальи Радиной, корреспондента «Новой газеты» в Минске (и автора «Ежедневного журнала») Ирины Халип и двух сотрудников газеты «Народная воля» — шеф-редактора Светланы Калинкиной и журналистки Марины Коктыш.

 

Как сообщает «Коммерсантъ-Online», факт возбуждения дела подтвердил начальник следственного отдела минской прокуратуры Сергей Иванов, однако он отказался сообщить, по какой статье возбуждено дело. Причина — якобы обнаруженная в ранее конфискованных у журналистов компьютерах информация. Что за информация — неизвестно.

 

Издание напоминает, что это уже третье уголовное дело, возбужденное против оппозиционных белорусских журналистов в этом году. Ранее их же обвиняли в клевете на бывшего начальника Управления КГБ по Гомельской области генерала Ивана Коржа — тогда-то и были изъяты компьютеры, на которых теперь была обнаружена какая-то информация. Дело о клевете на Коржа было осенью отправлено в архив и забыто, но сейчас про него опять вспомнили и запросили из УВД Гомеля в Минск.

Версия для печати