НОВОСТИ

Больше не клеветник

10 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Химкинский городской суд отменил 10 ноября приговор мирового суда Химок журналисту Михаилу Бекетову, согласно которому он был признан виновным в клевете на мэра города Владимира Стрельченко. Таким образом горсуд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова, за которым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

Ранее мировой суд приговорил Бекетова к выплате штрафа в пять тысяч рублей, правда, освободил его от уплаты в связи с истечением сроков давности.

Поводом для возбуждения дела стало интервью Бекетова одному из федеральных телеканалов: журналист заявил, что Стрельченко стоит за поджогом его автомобиля в 2008 году.

Защищавший Бекетова в городском суде адвокат Генрих Падва заявил, что высказывания Бекетова о причастности Стрельченко имели характер предположения и не могут быть признаны клеветой, поскольку клевета есть распространение заведомо ложных сведений.

Бекетов, возглавлявший газету «Химкинская правда», неоднократно писал о коррумпированности химкинской власти, в том числе, в вопросах, связанных с планами прокладки трассы через Химкинский лес. Кончилось это тем, что в ночь на 13 ноября 2008 года Бекетов был жестоко избит неизвестными, в результате чего стал инвалидом — у него ампутирована нога и пальцы руки, из мозговой ткани извлечены осколки черепа. Уголовное дело о поджоге не было завершено, равно как и дело о нападении и избиении.

После того как стало известно о приговоре мирового суда и штрафе в пять тысяч рублей, Союз журналистов предложил представителям СМИ, несмотря на то, что Бекетова освободили от уплаты штрафа, а великодушный Стрельченко неожиданно объявил, что не имеет к искалеченному журналисту претензий, скинуться по рублю, чтобы собрать для мэра пять тысяч рублей.

Версия для печати