НОВОСТИ

Перенесли

15 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в Хамовническом суде, которое должно было состояться 15 декабря, неожиданно перенесли на 27 декабря. Причем информация об этом появилась только утром 15 декабря. Не исключено, что это было сделано в связи с появившимися в интернете сообщениями о том, что возле торгового центра «Европейский» готовится сбор выходцев с Кавказа в ответ на события 11 декабря на Манежной площади (торговый центр, как и Хамовнический суд, находится в районе станции метро «Киевская»). Были сообщения и о том, что борцы за чистоту расы тоже готовы прийти к торговому центру. ГУВД считает эти сообщения провокацией, но принимает меры предосторожности. Впрочем, нельзя исключить и то, что оглашение приговора было решено перенести поближе к новогодним праздникам, чтобы к нему было приковано внимание меньшего числа людей. Этой версии придерживается адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин, который заявил РИА «Новости», что, по его мнению, «перенос связан с тем, что многие известные общественные и культурные деятели призывали народ появиться в Хамовническом суде и провести акцию протеста против осуждения наших подзащитных. Думаю, что власти не захотели, чтобы оглашение приговора проходило при большом скоплении народа, а к 27 декабря все уже будут погружены в новогодние и рождественские праздники, поэтому можно ожидать, что большого ажиотажа вокруг процесса не будет». Он добавил, что поскольку на 16 декабря назначен разговор премьер-министра Владимира Путина с населением, главе правительства могли бы задать вопрос о приговоре.

Теперь же, по всей видимости, судьба Ходорковского и Лебедева останется неизвестной вплоть до наступления 2011 года. Как пояснил Ривкин, «даже если 27 декабря оглашение приговора все-таки начнется, судья не успеет дойти до резолютивной части до новогодних каникул. Напомню, что приговор по первому уголовному делу поочередно читали трое профессиональных судей, и этот процесс занял две недели. Здесь у нас только один судья, и даже если он будет читать приговор без перерывов сутки напролет, то до 1 января он дочитать не успеет»

В блогах, однако, ряд людей все равно изъявили желание прийти к Хамовническому суду, чтобы выразить свое отношение к процессу. Как сообщает сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева, у здания суда собралось несколько сотен человек. Внутрь пропустили только родителей обвиняемых (самих обвиняемых в суд не доставляли, в то время как судья Виктор Данилкин в суд прибыл и находился в совещательной комнате). На улице находились, среди прочих, актриса Лия Ахеджакова, тележурналисты Светлана Сорокина и Дмитрий Крылов, писатель-сатирик Виктор Шендерович, правозащитник Алла Гербер, издатель и журналист Сергей Пархоменко

Версия для печати