НОВОСТИ

Упустил

23 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Япония приняла решение сменить своего посла в Москве в связи с тем, что действующий посол Масахару Коно не предупредил начальство о возможном визите президента России Дмитрия Медведева на спорную территорию Южных Курил. Коно уверял, что Медведев не приедет, даже после того, как президент заявил, что это сделает. Посол сообщал в Токио, что не верит, что подобное может произойти. Японский телеканал 47News, на который ссылается РИА «Новости», передает со слов правительственных источников, что Коно «собрал неадекватную информацию».

Посол сменится в январе. Место Коно скорее всего займет Тикахито Харада, который сейчас возглавляет дипмиссию в Праге, а до этого руководил отделом России в японском министерстве иностранных дел.

Поездка Медведева на остров Кунашир 31 октября вызвала скандал в Японии. Премьер-министр страны Наото Кан даже чуть не отменил встречу с российским президентом в рамках саммита АТЭС в Иокогаме. Однако встреча состоялась. Перед этим прошли переговоры министров иностранных дел России и Японии, Сергея Лаврова и Сэйдзи Маэхара, которые сошлись на том, что не стоит драматизировать ситуацию. В итоге, диалог между Медведевым и Каном прошел мирно. Российский президент при этом настаивал на том, чтобы решение вопроса о подписании мирного договора между странами и, следовательно, о Курилах было принято исходя из успешности экономических связей между странами.

Версия для печати