НОВОСТИ

Девятнадцать против одного

23 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

ГУВД Минска опубликовало список арестованных по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. В нем значатся 19 человек. В том числе — пять кандидатов в президенты от оппозиции: Владимир Некляев, избитый 19 декабря, а потом взятый под стражу прямо из больницы, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич. Кроме того, жена Санникова, журналистка «Новой газеты» и автор «Ежедневного журнала» Ирина Халип; лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько; доверенное лицо Статкевича Александр Арестович; доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко; доверенное лицо Некляева Сергей Возняк; руководитель штаба Некляева Андрей Дмитриев; лейтенант милиции Александр Класковский, задержанный уже после беспорядков 19 декабря за то, что пытался взывал к совести омоновцев, избивавших людей; доверенное лицо кандидата в президенты Ярослава Романчука Олег Корбан; пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков; руководитель избирательного штаба Романчука Анатолий Павлов; заместитель председателя Молодого фронта Анастасия Полаженко; руководитель избирательного штаба Рымашевского Павел Северинец; главный редактор сайта «Хартия'97» Наталья Радина и координатор штаба Некляева Александр Федута.

Любопытна ситуация с Ярославом Романчуком: в списке лидер его партии Анатолий Лебедько двое людей из его избирательного штаба, а он сам 20 декабря публично осудил поведение других кандидатов в президенты, спровоцировавших, по его словам, беспорядки в Минске. В тот же день он встречался с президентом Александром Лукашенко и просил отпустить Лебедько. Некоторые соратники и друзья Романчука считают, что заявление он сделал под давлением спецслужб.

Ранее список подозреваемых в массовых беспорядках публиковал белорусский правозащитный центр «Вясна», но там был упомянут еще один кандидат от оппозиции, Григорий Костусев. Он был задержан во время беспорядков, но впоследствии единственный из оппозиционных кандидатов был отпущен под подписку о невыезде. Этому предшествовало интервью Костусева белорусскому телевидению, где он заявил, что сожалеет о беспорядках, и возложил вину на коллег. Выйдя на свободу, он между тем обвинил власти в провокационных действиях, приведших к беспорядкам.

Тем временем посол России в Минске Александр Суриков фактически признал, что российских граждан в Минске задержали правильно, в том числе даже тех, кто не протестовал. По его словам, которые приводит «Интерфакс», российская сторона понимает, что само присутствие ее граждан на несанкционированном митинге является административным правонарушением, не важно, выражал гражданин протест или нет. Напомним, что на митинге присутствовали, например, российские журналисты, чей профессиональный долг — освещать события, как минимум двое из них были задержаны. Напомним также, что ОМОН в тот вечер хватал людей без разбора, в том числе и тех, кто на площади и вовсе не был. Возможно, они тоже совершили правонарушение — тем, что подвернулись под руку?

Суриков, правда, попросил белорусские власти простить российских граждан «там, где это можно простить». «Ответную любовь гарантируем», — пообещал он, добавив: «Мы же не скажем, что их надо по закону освободить раньше». Он заметил также, что посольство поддерживает задержанных российских граждан, когда они обращаются в суды.

Версия для печати