НОВОСТИ

Казалось бы, при чем тут Чубайс?

24 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, ставший известным, а для некоторых даже героем после того, как его обвинили в организации покушения на Анатолия Чубайса, недолго наслаждался свободой от судебных разбирательств. Не успел оправдательный приговор по делу о покушении вступить в силу, как на следующий же день, 23 декабря, его арестовали в связи с новым делом, куда более масштабным. На сей раз Квачкова обвиняют в подготовке к вооруженному мятежу и вовлечении в террористическую деятельность. Он арестован на два месяца.

По словам адвоката Квачкова Алексея Першина, на которые ссылается РИА «Новости», сотрудники правоохранительных органов пришли на квартиру полковника с обыском, взломали дверь и задержали его. Квачков считает дело сфальсифицированным и связывает его с оправдательным приговором по делу о покушении на нынешнего главу Роснано. Нынешнее обвинение и впрямь звучит несколько бредово: в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации «Народный фронт освбождения России», вооруженных... арбалетами.

Квачков также возглавляет «Всероссийское народное ополчение имени Минина и Пожарского». Ранее ФСБ расследовало дело о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, которые якобы совершал один из членов ополчения. Квачкова допрашивали по этому делу. Летом были обыски у членов организации по всей стране. 23 декабря четверо членов ополчения были задержаны у дома Квачкова.

Народный фронт Квачков организовал после скандала между министром обороны Анатолием Сердюковым и десантниками. Помимо защиты десантников, полковника беспокоило то, что руководящие роли в государстве занимают представители не коренных народов России. С этим, в частности, он призывал единомышленников бороться.

Версия для печати