НОВОСТИ

Соседи, ступайте по домам

29 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Все граждане России, задержанные в Минске в ходе массовых беспорядков 19 декабря, освобождены. 29 декабря на свободу вышли последние находившиеся в заключении 11 россиян. Первыми были освобождены двое из них, сидевшие в изоляторе «Жодино», — у них кончился срок ареста. Позже были отпущены остальные девятеро. При этом ранее суд в Минске отклонил жалобы восьми из них, настаивавших на досрочном освобождении.

В сообщении российского МИДа, который цитируют агентства, говорится, что «в результате предпринятых действий удалось добиться досрочного освобождения девяти российских граждан, находившихся под административным арестом в следственных изоляторах Минска по обвинению в участии в несанкционированной массовой протестной акции». По словам советника посольства России в Минске Вадима Гусева, «это стало результатом настойчивых действий российского посольства и активных дипломатических шагов по вызволению российских граждан».

Всего 29 декабря из минских мест заключения должны выйти около 300 человек, задержанных во время беспорядков и арестованных на 10 суток. Еще около 200 человек останутся отбывать наказание еще пять дней.

Имена последних освобожденных граждан России — Александр Баранов, Александр Бурмистров, Дмитрий Вохминцев, Сергей Горевой, Владислав Николайчик, Алексей и Максим Остапенко, Илья Подписной, а также активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко.

Тревожной остается судьба тех задержанных, кого подозревают в организации или участии в массовых беспорядках. Среди них оппозиционные кандидаты в президенты, члены их штабов, оппозиционные журналисты (в том числе автор «Ежедневного журнала», сотрудник «Новой газеты» Ирина Халип), а также лейтенант милиции Александр Класковский, осмелившийся взывать к совести омоновцев, избивавших людей. Всем им грозит до 15 лет лишения свободы.

Версия для печати