НОВОСТИ

Так велели

30 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Группа журналистов, освещающих происходящее в Хамовническом суде, опубликовала обращение к главе Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову с жалобой на его подчиненных. По словам корреспондентов ИТАР-ТАСС, Российского агентства правовой и судебной информации, «Новой газеты», «Мира новостей», «Эха Москвы», «Радио Свобода», «Коммерсантъ-FM», BFM.Ru, GZT.Ru, «Газеты.Ru», «Право.ру», приставы «навязывают представителям СМИ собственные жесткие порядки, которые не прописаны ни в одном из документов, регламентирующих работу журналистов в суде. При этом их действия избыточны даже с точки зрения соблюдения норм безопасности участников процесса». Напомним, что несмотря на открытость судебного процесса, оглашение приговора ведется без трансляции для журналистов, а в зал суда удается попасть не всем, и даже чтобы проникнуть в здание, журналист должен получить специальное разрешение приставов, которое принимается «на основе одним им известных критериев».

«Для того чтобы выйти на улицу — либо по заданию редакции, или же по личным надобностям — нам приходится несколько раз спрашивать разрешения у пристава, удостоверяясь при этом, что тот пустит журналиста обратно. Однако даже «твердое обещание» одного из приставов не является гарантией того, что другой его впоследствии выполнит. Таким образом, всегда существует вероятность, что по вине приставов журналист окажется лишенным возможности присутствовать на процессе», — пишут авторы обращения. Они жалуются также на то, что «выйти в эфир (даже не из зала, а вообще из здания суда), или передать новость при помощи мобильной связи, фактически невозможно. Заметив это, приставы начинают немедленно кричать на журналистов, в том числе и на тех, кто работает в прямом эфире, чтобы те немедленно «прекратили болтать». Одновременно с этим «провинившиеся» журналисты постоянно слышат в свой адрес угрозы навсегда потерять доступ в данный суд. Все описанные действия сопровождаются грубостью и хамством, а также весьма нелестными оценочными суждениями, затрагивающими личности отдельных представителей СМИ».

На все эти жалобы журналисты получили ответ от Федеральной службы судебных приставов. Оказывается, они зря обижаются: приставы действуют в рамках закона, и все их поступки «согласуются с председателем соответствующего суда». Короче говоря, претензии — к судье Виктору Данилкину. Бедный! На него и так сейчас все шишки валятся, а ведь ему так нелегко, сколько еще читать. Да и приставов пожалеть надо: набежали журналисты, галдят, хотят, видите ли, донести информацию до населения, только мешают работать.

Версия для печати