НОВОСТИ

Вот и приговор

30 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Судья Виктор Данилкин дочитал приговор 30 декабря. В резолютивной части говорится, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговариваются к восьми годам по статье «хищение в крупных размерах» и девяти по статье «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». При сложении сроков в итоге получилось 13 с половиной лет. Собственно, все, как и просило обвинение, не мягче и не строже. Ходорковский уже написал в микроблоге, что приговор писал прокурор Валерий Лахтин.

В результате путаницы со сроками заключения по первому и второму делу появились сообщения о том, что Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2017 году. Однако, как пояснила «Ежедневному журналу» адвокат Ходорковского Елена Лукьянова, нынешний срок включает в себя не только семь лет от момента тюремного заключения в 2003 году, но и три с лишним года от момента возбуждения нынешнего уголовного дела. Таким образом, если отсчитывать от сегодняшнего дня, Ходорковский и Лебедев могут оказаться на свободе уже через три с половиной года.

Можно отметить, что суд снизил объем якобы похищенной нефти с особо крупного до просто крупного, тем самым переквалифицировав обвинение. Впрочем, защита напоминает, что факт хищения, в особо крупном ли, в крупном ли размере, в любом случае так и не был доказан.

Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел, в качестве смягчающих, вслед за прокуратурой, названы наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья Лебедева, у которого диагностирован ряд хронических заболеваний.

До вступления в силу приговора Ходорковский и Лебедев будут находиться в «Матросской тишине».

Приговор может быть обжалован в течение новогодних каникул: крайний срок обжалования — первый рабочий день 2011 года. Защита уже обещала, что обязательно будет обжаловать приговор. C прошением о помиловании Ходорковский и Лебедев обращаться не будут.

Версия для печати