НОВОСТИ

Вырвался из клешней

31 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Новосибирский правозащитник, бывший сенатор Алексей Мананников покинул психиатрическую больницу, куда был помещен 23 декабря на 30 суток по решению суда. Решение о направлении его в психиатрическую больницу принималось в отсутствие адвоката. Кроме того, суд не принял во внимание, что Мананников является опекуном 87-летней матери.

Мананников в беседе с журналистами сообщил, что врачи завершили экспертизу раньше срока, поэтому его выпустили. Он считает, что в этом помогла шумиха в СМИ и блогах.

Против Мананникова было возбуждено дело о клевете на судью и неуважении к суду. По данным следствия, правозащитник публично, в том числе в интернете, оскорбил и оклеветал судью, которая рассматривала его апелляционную жалобу на приговор мирового суда, который, в свою очередь, признал Мананникова виновным опять же в оскорблении — на этот раз сотрудников ГИБДД. Тогда Мананников был освобожден от наказания за истечением срока давности.

В советское время Мананников был диссидентом. В 1982 году он был арестован за поддержку польского профсоюза «Солидарность» и критику советских и польских властей по подавлению рабочего движения. Его приговорили к трем годам заключения. В 1990 году он был избран депутатом РСФСР. В состав Совета Федерации входил с 1993 по 1995 год. В последнее время он руководит правозащитным фондом «Вена-89».

Версия для печати