НОВОСТИ

Каникулы в тюрьме

2 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Активист Левого фронта Константин Косякин, один из трех заявителей акции 31 декабря на Триумфальной, которая не удостоилась высочайшего разрешения московских властей, получил 10 суток ареста. Косякин был задержан 31 декабря, и 2 января мировой суд признал его виновным в сопротивлении сотрудникам милиции. Все это время он провел под стражей.

Второй созаявитель, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, был тоже задержан 31 декабря, но даже не на площади, а по выходе из собственной квартиры. В тот же день мировой судья признал его виновным в мелком хулиганстве. В обвинительном заключении говорилось, что он нецензурно ругался и отталкивал от себя милиционеров.

Во время акции были, среди прочего, задержаны представители «Солидарности» и члены Партии народной свободы Борис Немцов и Илья Яшин. При этом они принимали участие в митинге, который получил высочайшее разрешение, но по выходе оттуда были взяты. Их поначалу обвиняли, как и других задержанных, в попытке перейти проезжую часть в неустановленном месте, но затем переквалифицировали обвинение — оказывается, они тоже выказывали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Обоих оставили под стражей, 2 декабря им должен вынести приговор мировой судья Ольга Боровкова. Суд проходит на судебном участке №369 Тверского района. На заседании по делу Немцова присутствуют руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, актриса Наталья Фатеева, член Партии народной свободы Владимир Рыжков, тележурналист, член Общественной палаты Николай Сванидзе.

Следует отметить, что текущий распорядок в суде не соответствует тому, о чем сообщалось ранее. Так, Яшин ожидал, что его будут судить вечером, тем не менее, его привезли к суду утром, и теперь он ждет окончания процесса над Немцовым. Кроме того, изначально сообщалось, что Немцова будут судить в другом суде.

Очевидцы сообщают в «Твиттере», что на руках у Немцова был документ под названием «Продолжение к протоколу», в котором говорилось, что 31 декабря он нецензурно ругал президента Дмитрия Медведева.

Адвокат Немцова подал ходатайство о вызове в суд официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, так как его заявление в эфире НТВ противоречит официальному обвинению. Кроме того, было подано ходатайство о приобщении к делу трех видеозаписей задержания Немцова. Оба ходатайства судья Боровкова отклонила. Немцов на это заявил, что отказ приобщить видео задержания демонстрирует очевидную предвзятость суда. Очевидцы сообщают также, что судья отказалась дать Немцову стул.

По словам Немцова, в протоколе о его задержании написана абсолютная ложь. Он предложил судье проверить сотрудников милиции на детекторе лжи.

В качестве свидетелей защиты выступили Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Наталья Фатеева. Фатеева назвала задержание Немцова спланированной акцией милиции. По ее словам, Немцова и Яшина задержали за три секунды, и никто из милиционеров не представился. Следом выступила дочь Немцова Жанна. Она подтвердила, что его окружили сотрудники милиции и никто не представился. За ней выступил главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. Он заявил, что не слышал никаких законных требований милиции, которым Немцов мог бы не повиноваться. Рыклин предположил, что милиционеры шептали их Немцову на ухо. Свидетель Царьков на вопрос судьи, слышал ли он, чтобы Немцов выкрикивал какие-нибудь лозунги, ответил, что тот выкрикивал лозунг «С Новым годом!». Свидетель Давыдов заявил, что Немцов не ругался матом в адрес руководителей государства. На уточняющий вопрос адвоката, знает ли он, что такое матерная ругань, Давыдов ответил, что знает и сам бы с удовольствием выразился в их адрес. Так или иначе свидетели защиты показали, что Немцов с дочерью и друзьями шел к метро, но тут милиционеры перегородили им дорогу и задержали Немцова и Яшина.

Когда после выступления свидетеля защиты Марии Турченковой начали выступать свидетели обвинения — омоновцы Ухабов и Поляков, кто-то принес Немцову стул, но судья отказала обвиняемому в праве сесть. Член «Солидарности» Семен Зон-Зам демонстративно покинул зал суда, заявив, что не желает слушать лжесвидетельство милиционеров. Омоновец, якобы задерживавший Немцова, сказал: «Данный гражданин не отреагировал на мое предложение успокоиться и продолжал выкрикивать лозунги против президента и Путина». Он признал, что не предъявил Немцову удостоверение. Очевидцы пишут, что судья снимала каждый третий вопрос защиты свидетелям. Омоновец Поляков заявил, что Немцов отказался пройти на митинг.

Немцов подал повторное ходатайство о приобщении к делу видеосъемки — ему было вновь отказано.

После этого судья Боровкова удалилась писать решение и, вернувшись, сообщила, что Немцов приговаривается к 15 суткам ареста. По мнению судьи, показания свидетелей задержания Немцова опровергаются письменными материалами дела.

Следом судья занялась Ильей Яшиным. Таким образом, его дело действительно начали рассматривать вечером. Непонятно только, зачем его столько часов продержали в машине возле суда. Яшин начал с того, что заявил отвод судье. Причина — уверенность в том, что ее решения политически мотивированны. Яшину тоже отказали в праве сесть на стул. Ну и в отводе судьи, разумеется. После этого, как сообщают очевидцы, все, кроме Яшина и адвоката, в знак протеста покинули суд. В зал тем временем зашли свидетели-милиционеры Кондрашов и Чарухин. На этот раз судье не понадобилось много времени, чтобы провести заседание и затем вынести решение — Яшин получил пять суток ареста.

3 января в 12.00 начнется серия одиночных пикетов против арестов Лимонова, Косякина, Немцова, Яшина и других оппозиционеров.

Версия для печати