НОВОСТИ

Голосами петушиными

26 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

С бывшими сокамерниками Бориса Немцова встретились некие люди, которые пытались с помощью подкупа получить от них показания о том, что в спецприемнике Немцов был изнасилован, и записать эти показания на видео. Как рассказали «Новой газете» Георгий Новожилов и Александр Воронцов, попавшие в спецприемник за некие административные правонарушения, человек по имени Андрей, прибывший на встречу с группой молодежи, сказал им, что сидел в том же спецприемнике и слышал, как Немцов назвал некоего человека «п*****сом». И теперь, по словам Андрея, отец оскорбленного Немцовым человека хочет сделать для своей личной библиотеки видеозапись, где бы сокамерники Немцова рассказали, как в спецприемнике политика домогался бомж без трусов (по их словам, эта информация не соответствует действительности). За это Георгию и Александру предложили по три тысячи долларов. При этом форма получения денег должна была выглядеть следующим образом: Георгий и Александр получат в результате только по восемьдесят тысяч рублей — по десять тысяч рублей они должны отдать.

Газета со слов молодых людей пишет, что, узнав о таком замечательном предложении, они позвонили другим сокамерникам Немцова. От одного из них по имени Омар, который, по словам Немцова, сидел за хранение наркотиков, они узнали, что ему тоже звонил некий Андрей и интересовался Георгием Новожиловым. Кроме того, Новожилов узнал от матери, что у подъезда их дома в течение воскресенья стояла милицейская машина и проверяла у всех документы. Домой он в тот день не возвращался. При этом в тот же вечер в подъезде был вскрыт щиток линии связи, а в дверь дома, где живет бабушка Новожилова, ломились неизвестные. Что до Омара, то, как пишет «Новая», правоохранительные органы неожиданно возобновили работу над его старым делом по распространению наркотиков. Когда Новожилов и Воронцов захотели связаться с Омаром, он отключил связь.

О том, что Немцова изнасиловали в камере, представители прокремлевских движений начали говорить еще до его выхода на свободу. Новожилов и Воронцов рассказали «Новой», что Немцову пытались передать в камеру книгу «Освободи себя от сексуального насилия» и шерстяные носки от журнала «Плейбой». Известно, что прокремлевское движение «Сталь» (прославившееся акцией в лагере на Селигере под названием «Здесь вам не рады», где несколько человек, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и член Общественной палаты Николай Сванидзе были изображены в нацистской форме, а также тем, что один из его представителей опубликовал заповеди движения, местами дословно воспроизводящие заповеди национал-социализма Йозефа Геббельса) объявило о сборе денег в Фонд помощи Немцову, якобы пострадавшему от сексуального насилия.

Активист Партии народной свободы Илья Яшин, сидевший в том же спецприемнике, пишет в блоге, что сокамерников Немцова пытался подкупить активист «Стали» Сергей Микаев — по его словам, Новожилов и Воронцов опознали Микаева на фотографии.

Вся эта прекрасная история удачно вписывается в ряд других провокаций, которыми сопровождалось пребывание Немцова в спецприемнике. Он рассказал «Новой», что в камере с ним сидел человек с открытой формой туберкулеза, который был переведен в карантин, как только Немцов вышел на свободу. Можно вспомнить и о провокаторах из прокремлевских движений, срывавших пикеты оппозиционеров у спецприемника. «Новая» отмечает, что эти молодые люди явно работают в связке с правоохранительными органами — иначе сложно объяснить, откуда взялась машина милиции у подъезда Новожилова и откуда у его собеседников информация о нем и других сокамерниках Немцова.

Версия для печати