НОВОСТИ

Движение vs. Стратегия

31 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

31 января в 18.00 на Триумфальной площади начался митинг «Движения-31», организованный правозащитниками и активистами общественных и политических движений. Одновременно на подходах к огороженному для митинга пространству началась акция «Стратегии-31», организованная «Другой Россией» Эдуарда Лимонова и сочувствующими ему активистами других организаций. Акция Лимонова и иже с ним, в отличие от митинга, организованного главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, не получила милостивой санкции московских властей, поэтому некоторых участников этой акции уже начали задерживать.

У подъезда Лимонова еще с 30 января караулила милицейская машина, однако ему удалось избежать задержания у дома и отправиться на Триумфальную. При этом, как сообщают в блогах, машину, на которой он собирался ехать, задержали. Напомним, 31 декабря Лимонова задержали прямо у подъезда, после чего арестовали на 15 суток. Другого созаявителя акции, не получившей санкции, активиста Левого фронта Константина Косякина, на площади нет — 30 января он отправился в больницу.

Позднее Лимонова все же задержали на подходе к площади вместе с членами «Другой России» Михаилом Браиловским и Ильей Ивановым.

На Триумфальной очень много милиции и ОМОНа, выход из станции метро «Маяковская» частично ограничен. К Концертному залу имени Чайковского позволяют пройти только тем, кто предъявляет билеты (интересно, как быть тем, кто собирался купить билет перед началом или вообще идет в какой-нибудь из соседних домов; известно, что 31 декабря был задержан омоновец, который в свободное от основной работы время подрабатывает охранником в клубе «Б-2», находящемся на Садовом кольце — туда он и направлялся, когда его взяли). Как сообщают в блогах, проход с Садового крыльца перекрыт, людям приходится подходить к площади дворами, кого-то отправляют в сад «Аквариум».

На разрешенном митинге выступили глава движения «За права человека» Лев Пономарев, Людмила Алексеева, один из лидеров Партии народной свободы Борис Немцов (как сообщает «Радио Свобода», во время его выступления провокаторы развернули плакат, но участники митинга пресекли их действия), писатель Виктор Шендерович, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, еще один лидер Партии народной свободы Владимир Рыжков и ее активист Илья Яшин. Примерно одни и те же лозунги раздаются по разрешенную и неразрешенную стороны площади. Пономарев, как сообщают очевидцы, заявил на митинге, что несколько молодых людей были задержаны на входе за то, что пытались пронести плакаты и требовали шествия. Поступает информация, что задержанных в автобусах избивают. Корреспондент «Газеты.Ru» сообщает, что на его глазах омоновцы затащили в автобус людей, которые шли на митинг. Через стекло автобуса видно, как людей избивают дубинками и ногами, передает интернет-издание. Среди задержанных — активисты «Обороны» и «Солидарности», в том числе Анастасия Рыбаченко, которая в декабре была задержана в Минске во время акции оппозиции. По ее словам, которые передает издание, ей поранили руку. Всего задержано несколько десятков человек. Некоторые из них, как сообщается, развернули растяжки «Путин, уходи!» и «Проститутки в судейских мантиях, мы вас не боимся и презираем». Некоторым удалось начать шествие: как сообщает сайт «Нацбол.Ру», около 30 человек отправились шествием от Тверской к Кремлю, выкрикивая лозунги.

По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова, которые транслирует РИА «Новости», на митинг пришли около 500 человек. «Эхо Москвы» сообщает, что на митинге около 700 человек.

«Газета.Ru» сообщает, что на площади полторы тысячи человек, имея в виду, видимо, как пришедших на митинг, так и пытающихся провести альтернативную акцию.

Выходящим с митинга в результате противоречивых указаний милиции пришлось ходить туда-сюда, чтобы покинуть площадь.

Но самое изумительное, что задержан был и координатор Левого фронта Сергей Удальцов, который был созаявителем разрешенного митинга. Причем задержали его еще в метро. Видимо, милиция настолько привыкла его задерживать, что и в этот раз не смогла удержаться. Немцову же удалось в этот раз избежать задержания.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции прошли также в Красноярске, Кирове (в форме одиночного пикета), Екатеринбурге, Саратове, Владивостоке, Кургане (сначала участники попытались провести пикет, но затем их разогнали милиционеры, и те провели несколько одиночных пикетов в разных мест ах центральной площади), Перми. Прошли две не получившие санкций акции и в Санкт-Петербурге, задержаны около 100 человек, одна из задержанных получила сотрясение головы. В Сергиевом Посаде акция была разогнана, активисты задержаны. В Калининграде акцию тоже разогнали, шесть человек задержаны.

Версия для печати