НОВОСТИ

Не слетели

1 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Несмотря на заявление министра внутренних дел Рашида Нургалиева о том, что начальники в его ведомстве, отвечающие за порядок на транспорте в Центральном федеральном округе и в «Домодедово», уволены в связи с терактом в аэропорту, все они продолжают работать. По данным «Московского комсомольца», начальник УВД на транспорте ЦФО Андрей Алексеев, начальник линейного управления внутренних дел «Домодедово» Александр Трушанин и двое его заместителей даже не видели приказов о своем увольнении. Газета уточняет, что даже не известно, о каких замах Трушанина идет речь, поскольку фамилии их никто не называл, а замов у начальника ЛУВД шесть.

Газета утверждает, что Алексеев и Трушанин были назначены «стрелочниками», а истинным виновником развала системы безопасности, приведшей к тому, что теракт стал возможен, является заместитель Нургалиева генерал Александр Смирный. Смирный, по данным «МК», имеет безграничное влияние на министра, который без согласования с ним не подписывает якобы ни одного документа. В декабре 2009 года по распоряжению Смирного была ликвидирована старая система транспортной милиции. Линейные отделы на объектах транспорта перестали подчиняться межрегиональным транспортным управлениям, которые, в свою очередь, подчинялись напрямую МВД. Смирный планировал убрать 20 межрегиональных управлений внутренних дел на транспорте и ликвидировал соответствующий департамент, правда, как пишет газета, не с тем, чтобы система лучше функционировала, а чтобы уволить начальника департамента Вячеслава Захаренкова. Идея Смирного состояла в том, чтобы транспортная система влилась в территориальные органы. Однако уже в начале 2010 года было решено восстановить транспортную систему. Правда, из 20 межрегиональных управлений сохранили только восемь. Департамент преобразовали в главк, число сотрудников сократили на 40%. Было ликвидировано оперативное розыскное бюро, занимавшееся разработками по экстремистским преступлениям. «Экстремистские» отделения в аэропортах сократились до групп.

Недоуволенный Алексеев был креатурой Смирного, пишет «МК». Замминистра хотел поставить его на место Захаренкова, но это сделать не удалось, и тогда под Алексеева было создано новое управление, отвечающее одновременно за железнодорожный и воздушно-водный транспорт. Бывшие подчиненные Захаренкова, отвечавшие за воздушный транспорт, были уволены, на их место поставили железнодорожных милицейских начальников. По мнению газеты, в результате укрепления УВД на транспорте Центрального федерального округа стало плохо управляемым и менее контролируемым. И специфику воздушного транспорта решили особо не учиывать.

За месяц до теракта все сотрудники управления внутренних дел на транспорте ЦФО, в том числе ЛУВД «Домодедово», были выведены за штат. Среди милиционеров, отвечающих за безопасность в аэропорту, под сокращение попали 60 человек, в частности, сотрудники патрульно-постовой службы, которые должны были контролировать пассажиров на входе в здание аэропорта. Как известно, в последнее время вход в аэропорт практически не охранялся. Газета напоминает, что после взрывов двух самолетов в 2004 году (они летели из «Домодедово») транспортной милиции было поручено обеспечивать безопасность не только самих аэропортов, но и привокзальной территории и входов в здание. Министерству было выделено две с половиной тысячи кадровых мест. Но приказ так и не был реализован.

«МК» пишет также, что и в других подразделениях МВД принимаются меры, которые никак не способствуют повышению эффективности борьбы с террором. Так, расформирован Ростовский отряд спецназа внутренних войск, призванный локализовывать конфликты на Северном Кавказе, ликвидирован такой же отряд в Москве, упразднена система спецмилиции, обеспечивавшей безопасность закрытых городов и ядерных объектов.

Позднее МВД выступило с опровержением той части информации, изложенной в «Московском комсомольце», которая касалась Трушанина и его заместителей. В заявлении министерства говорится: «В связи с распространением в ряде СМИ и интернет-изданиях недостоверной информации о якобы бездействии руководства МВД России по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения в организации работы транспортной милиции столичного региона, пресс-центр МВД России официально сообщает, что Трушанин, (Александр) Будцов и (Александр) Дегтерев были уволены из органов внутренних дел приказом министра от 26 января 2011 года». МВД сообщило также, что 1 февраля на совещании по вопросам транспортной безопасности под председательством Нургалиева с докладами о состоянии оперативно-служебной деятельности от ЛУВД в аэропорту «Домодедово» выступали уже вновь назначенные и.о. заместителей руководителя подразделения.

Версия для печати