НОВОСТИ

Хорошо ли быть другом Путина

2 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Замоскворецкий суд Москвы взыскал 2 февраля по 100 тысяч рублей с лидеров Партии народной свободы Бориса Немцова и Владимира Милова в пользу предпринимателя Геннадия Тимченко, которого оскорбило несколько фраз в докладе ответчиков «Путин. Итоги. 10 лет».

Суд потребовал также, чтобы авторы доклада опровергли две фразы, обидевшие Тимченко: «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, — превратились в долларовых миллиардеров», «Есть основание полагать, что все эти Тимченко — лишь номинальные владельцы компаний, истинным бенефициаром которых является Путин». На заседании 1 февраля стороны истца и ответчиков спорили о том, является ли оскорбительным слово «никто» в первой фразе. При этом из требований Тимченко вытекает, что он считает оскорбительным тот факт, что является старым другом Путина.

Ответчики для подтверждения своих тезисов предъявили суду материалы о доходах Тимченко, согласно которым в 1999 году он получил всего 329 тысяч евро дохода, а уже в 2008 году его состояние было оценено журналом Forbes почти в 3 миллиарда долларов. Немцов и Милов собираются обжаловать решение суда.

Версия для печати