НОВОСТИ

Больше не смертный грех

4 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Проведение акции «День гнева», которую организует Левый фронт, впервые согласовали московские власти. Ранее участников «Дня гнева» постоянно разгоняли, а организаторов Сергея Удальцова, Константина Косякина и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева неоднократно задерживали и арестовывали на разные сроки.

Ранее акция проходила напротив московской мэрии, теперь организаторы решили провести ее поближе к Кремлю — на Театральной площади у памятника Марксу.

Нынешний «День гнева» должен пройти 12 февраля. Недавно Удальцов объявил, что акции, которые раньше проходили каждый месяц, будут теперь проводиться только в месяцы, в которых менее 31 дня — таким образом, акции в защиту 31-й статьи Конституции, проходящие по 31-м числам, и «Дни гнева» будут проходить в разные месяцы.

Впрочем, милостиво выдав санкцию на проведение акции, власти не разрешили участникам пройти шествием к зданию администрации президента, ссылаясь на то, что шествующие создадут препятствия для движения транспорта. Организаторы акции предлагают властям ограничить движение транспорта только по одной полосе. Отказываться от шествия они не собираются: они хотят отнести в администрацию свои требования и традиционные для «Дней гнева» черные метки.

Версия для печати