НОВОСТИ

Как вы можете утверждать то, чего вы не видели?!

7 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин, задержанный 31 декабря по выходе с любезно санкционированного властями митинга и арестованный по решению ставшей легендарной судьи Ольги Боровковой на пять суток, подал апелляцию на решение о своем аресте. На заседании в Тверском районном суде, прошедшем 4 февраля, сержант милиции Артем Чарухин, написавший рапорт о задержании Яшина, признался, что писал его под диктовку. Как пишет Яшин в блоге, отвечая на вопросы заявителя в суде, Чарухин заявил, что в момент задержания был возле милицейского автобуса. Кроме того, он заявил, что не был свидетелем задержания Бориса Немцова, которого тоже задержали по выходе с митинга и затем по решению той же судьи Боровковой арестовали на 15 суток. Между тем в написанном им рапорте говорится: «При задержании Немцова Яшин оказывал активное сопротивление, отталкивал руками от Немцова меня и сержанта милиции Кондрашева». (Как известно, когда милиционеры задерживали Немцова, Яшин уже находился в автобусе. Кстати, на суде над Немцовым в качестве свидетелей выступали милиционеры, которые к его задержанию отношения не имели.) Яшин спросил Чарухина: «Как же так получается: я отталкивал вас от Немцова, но Немцова вы не видели?» На это сержант милиции ответил: «Так получается, что был приказ на составление этого рапорта. Под диктовку». Он неуверенно и неохотно добавил, что приказ исходил от офицера по воспитательной работе ОВД «Басманный» Бурцева. «Мы все делаем по тому, как он говорит», — сказал Чарухин. Позднее он рассказал, что командование сообщило ему и его сослуживцам, что «пикет» (хотя это был митинг) несогласованный.

Далее он четко подтвердил, что показания, изложенные им в рапорте, не соответствуют действительности. Кроме того, Чарухин рассказал, что уже после того, как вместе с сослуживцами доставил Яшина в ОВД «Басманный» и уехал оттуда, ему пришлось вернуться, поскольку находившемуся вместе с ним Бурцеву кто-то позвонил, и тот приказал вернуться в ОВД и написать рапорт о доставлении. Однако затем Чарухину опять пришлось вернуться в ОВД и по приказу Бурцева писать уже акт о задержании, где и было сказано, что Яшин отталкивал его руками от Немцова. Яшин на суде подтвердил, что Чарухин писал под диктовку оформлявшего административное дело участкового Дмитрия Попсуева. Чарухин сказал, что не знает, как зовут того, кто ему диктовал. Однако он подтвердил, что сержант Кондрашев, который составил второй рапорт о задержании, тоже писал под диктовку. Чарухин рассказал, что 31 декабря он «возмущался, отказывался» писать неправду в рапорте, но ему «все равно сказали: пиши, либо уволим тебя». При этом его якобы заверили, что дело до суда не дойдет — «а тут бац и…». Он добавил, что «уже какой раз» просит его сократить, и теперь, после Тверского суда, «значит, точно уволят». Чарухин объяснил, что ему надоело работать на пикетах.

Как пишет Яшин в блоге, судье Светлане Ухналевой разоблачений и саморазоблачений Чарухина оказалось недостаточно. Следующее заседание состоится 10 февраля, в качестве свидетеля вызваны сержант Кондрашев, офицер по воспитательной работе Бурцев и участковый Дмитрий Попсуев.

Версия для печати