НОВОСТИ

Не то пишет

8 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга отказались впускать в Россию. Когда он вернулся в Москву из Лондона после двухмесячной командировки, его остановили на паспортном контроле и отвели в отделение для депортируемых. Там он провел 45 мигут, после чего его отправили в самолет, вылетавший в Лондон, и при посадке вернули паспорт с аннулированной российской визой. «Для вас Россия закрыта», — сказал ему сотрудник пограничной службы ФСБ.

Хардинг в последнее время занимался анализом обнародованных Wikileaks документов Госдепартамента США. В одной из статей, написанной по материалам этих утечек, Хардинг процитировал документ, в котором прокурор национального суда Испании Хосе Гринда Гонсалес в разговоре с американским дипломатом называл современную Россию «фактически мафиозным государством». Кроме того, в мае 2010 года он брал интервью у отца Мариам Шариповой — одной из смертниц, совершивших теракт в московском метро в марте того же года. В «Твиттере» Хардинг написал: «По всей видимости, кремлевские боятся меня больше, чем я их».

«Газета.Ru» напоминает, что в 2006 году другого британского журналиста Томаса де Ваала, специалиста по Кавказу, просто не пустили в Россию, не дав ему визу. В 2003 году де Ваал был свидетелем защиты на суде по экстрадиции в Россию одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Кроме того, он является соавтором книги «Чечня: Маленькая победоносная война».

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обратился к своему российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с высылкой Хардинга. Лавров не дал внятного ответа, почему журналиста не пустили в Россию, но пообещал разобраться.

Известно, что Хардинг в 2007 году опубликовал в The Guardian статью, в которой говорилось о роли тогдашнего президента Владимира Путина в успехе нефтяной компании Gunvor, которой владеет друг последнего Геннадий Тимченко. Об этом напомнил и оппозиционер Владимир Милов: по его словам, ему и его соавтору Борису Немцову Хардинг помогал в подготовке брошюры «Путин. Итоги. 10 лет», где, в частности, говорилось о том, что друзья нынешнего премьер-министра стали миллиардерами после его прихода к власти.

Версия для печати