НОВОСТИ

Мы верим милиционерам

11 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Тверской суд Москвы 11 февраля признал законным арест члена бюро «Солидарности» Ильи Яшина, который был задержан 31 декабря по выходе с любезно санкционированного властями митинга на Триумфальной площади и 2 января приговорен к пяти суткам лишения свободы.

Судья Светлана Ухналева, оглашая постановление, сказала: «Наказание Яшину назначено в соответствии с содеянным и является справедливым». Как водится, показания свидетелей защиты были встречены судом с недоверием, поскольку эти свидетели, по мнению суда, были заинтересованы в исходе дела. Напротив, показания милиционеров, в основном, заслужили доверие суда. Единственным исключением оказался несчастный сержант Артем Чарухин, который на заседании 4 февраля неожиданно признался, что писал рапорт под диктовку. Судья заявила, что его показания нельзя принять в качестве достоверных. Зато его рапорт как раз является достоверным доказательством, «так как он составлен непосредственно после задержания и согласуется с другими доказательствами». Другие доказательства — это, видимо, рапорт сержанта Виктора Кондрашева, который, по мнению Яшина, так же, как Чарухин, писал его под диктовку. В рапортах говорится, что Яшин отталкивал милиционеров от Бориса Немцова, при том что Яшина 31 декабря задержали раньше, чем Немцова. Чарухин на суде заявил, что Немцова вообще не видел.

Вскоре после того, как Чарухин выступил в суде, появилось сообщение о том, что он уволен. По его словам, он и так собирался уходить из милиции, потому что ему надоело постоянно дежурить на пикетах. Правда, позднее глава московской милиции Владимир Колокольцев заявил, что еще не принял окончательного решения. При этом ГУВД утверждало, что сержанта запугал страшный Яшин, который, по словам Чарухина, прибег к жутким мерам воздействия: цитировал ему Библию и — о ужас! — Уголовный кодекс, а потом вместе с адвокатом начал задавать на заседании ему всякие непонятные вопросы. Что ж, если управление внутренних дел считает, что представить своего сотрудника испугавшимся суда, Уголовного кодекса и чьих-то вопросов — это значит вызвать к себе и своим сотрудникам доверие, то, пожалуй, оно ошибается.

Что же до других милиционеров, которых суд слушал 10 февраля, то Виктор Кондрашев заявил, что ему сначала был выдан на подпись уже готовый рапорт о задержании Яшина за переход дороги в неположенном месте, но это, по его словам, произошло из-за того, что «перепутали дали на других граждан». Тогда Кондрашев, по его словам, обратился к участковому, «чтобы он подсказал, как юридически правильно составить». При этом он не подтвердил, что писал рапорт под диктовку участкового ОВД «Басманный» Дмитрия Попсуева. «Я, возможно, немножко ошибся, некорректно написал рапорт», — сделал мощное признание Кондрашев. А Чарухин, по его мнению, не лгал, а «может, неправильно изъяснялся».

Попсуев заявил, что Яшин ему угрожал. Тоже испугался страшных слов о лжесвидетельстве. Яшин признал, что писал ему сообщения на личную страничку в социальной сети «ВКонтакте» и даже обещал сообщить в прокуратуру и начальству Попсуева, если тот даст ложные показания. Но угрозой это Яшин не считает. По словам Попсуева, он никаких указаний в отношении Яшина не получал, рапорты не диктовал, а просто заходил к начальнику ОВД «водички попить».

Ранее «Московский комсомолец» опубликовал интервью с Попсуевым, в котором тот заявил, что при написании рапортов сержантами не присутствовал. Яшин утверждает, что это вранье. На суде Попсуев заявил, что газета переврала его слова.

Яшин собирается обжаловать решение суда.

Версия для печати