НОВОСТИ

Ограбили на даче

13 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Возле села Прасковеевка под Геленджиком 11 февраля были задержаны активисты общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Екатерина Соловьева, а также журналистка газеты «Собеседник» Риима Ахмирова. Это произошло после того, как им удалось проникнуть на территорию объекта, который в народе называют «дачей Путина», — дворца на мысе Идокопас, к строительству которого, по данным «Новой газеты», причастен нынешний премьер-министр.

Проникнуть им удалось, поскольку обычно опущенный шлагбаум был поднят. Об этом в блоге рассказывает корреспондент «Новой» Евгений Титов. К экологам подошли сотрудники частного охранного предприятия, которые вызвали сотрудников Федеральной службы охраны, которыми руководил старший лейтенант Альберт Никитин, а также подошедший позже некий иностранец — как предполагает Титов, серб. Подошли и пограничники во главе с майором Акиньшиным и участковый Александр Циндрин, который в происходящее не вмешивался.

Экологов валили на землю. Сотрудники ЧОПа перерыли автомобиль. У Сурена Газаряна отобрали мобильный и ноутбук с модемом, чтобы он не смог никуда отправить сделанные на месте фотографии. У Дмитрия Шевченко отобрали фотоаппарат, флэшку и документы. У Екатерины Соловьевой — видеокамеру. У Риммы Ахмировой — ноутбук. Где эти вещи, неизвестно.
После этого экологов и журналистку доставили в ОВД села Дивноморское.

Как написал Титов 12 февраля, в ОВД задержанные подали заявления об ограблении и насилии со стороны сотрудников ФСО и ЧОП «Рубин». Их отпустили, но вещи не вернули.

Шевченко, как пишет Титов, не раз обращался за помощью к участковому Циндрину, но тот отворачивался. Титов связался с Циндриным, но тот сказал: «Я ничего этого не видел».

Дворец принадлежит ООО «Идокопас», владельцем которого является Николай Шамалов. Строительство ведется в экологически уязвимом районе, где растут растения, внесенные в Красную книгу. Как стало известно «Новой газете» от бизнесмена Сергея Колесникова, строительство этого дворца по распоряжению Путина велось на деньги, первоначально предоставленные компанией «Петромед», акционером которой был Колесников, для крупных проектов в сфере государственного здравоохранения. Колесников написал открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором рассказал, что в 2008 году тогдашний президент Владимир Путин распорядился приостановить работу над проектами и все имеющиеся средства направить на строительство дворца («дома отдыха») и возведение виноградника для производства элитных вин.

Версия для печати