НОВОСТИ

Обеспокоенность

17 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Европарламент принял 17 февраля в Страсбурге резолюцию о соблюдении законности в России. Документ принят по итогам дебатов, которые состоялись 15 февраля. Европейские парламентарии подвергли критике недостаточную степень независимости судебной власти в стране и призвали российские власти сделать все от них зависящее для учреждения судебной системы, соответствующей обещаниям президента о справедливом и, что называется, транспарентном правосудии. «Несколько судебных процессов и тяжб последних лет поставили под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов в Российской Федерации», — говорится в документе.

В документе выражена обеспокоенность в связи с приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Упомянуты громкие убийства Анны Политковской, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева. Авторы документа критикуют российские власти за то, что расследование этих преступлений, равно как и гибели Сергея Магнитского, ведется ненадлежащим образом.

Европарламент призывает российские власти к уважению прав человека и верховенства права на Северном Кавказе. Говорится и об арестах оппозиционных активистов, в частности, об аресте Бориса Немцова 31 декабря.

В документе говорится о том, что необходимо придать большую эффективность и результативность консультациям по правам человека между Россией и Европейским Союзом. Они, по мнению парламентариев, должны проводиться с участием российских министров юстиции, внутренних и иностранных дел, а также представителей Европарламента.

Члены Европарламента призвали Совет ЕС и Еврокомиссию оказать России помощь с целью «укрепить независимость судебной системы и органов, ответственных за обеспечение исполнения закона, а также улучшить способность судебной системы противостоять политическому и экономическому давлению».

Как пишет «Коммерсантъ», принять довольно жесткую резолюцию предложили члены фракции «зеленых» Вернер Шульц и Хейди Хаутала, которая призвала включить в будущий список российских чиновников, которым должен быть закрыт въезд в страны Евросоюза, людей, причастных к вынесению второго приговора по делу ЮКОСа. 16 февраля в Страсбурге прошла пресс-конференция, на которой выступали Шульц, Хаутала и Борис Немцов, который заявил: «Если бы в России были свобода и демократия, если бы были честные выборы и соблюдались законы, нам не пришлось бы ездить в Брюссель и Страсбург, мы бы сами справлялись».

Версия для печати